Латвийская женская сборная по баскетболу в турнире за 5-8-е места чемпионата Европы со счетом 75:84 уступила сборной Хорватии. Поражение означает, что Латвия упустила последний шанс пробиться на Олимпийские Игры 2012 года в Лондоне, куда через квалификацию могут попасть команды, занявшие на ЧЕ не ниже пятого места.

За 5-8 места

Латвия — Хорватия — 75:84 (20:15, 14:22, 18:24, 23:23)

Латвия: Тамане 16, Бабкина 15, Кублина 12 + 13 подб., Башко 11, Ниедола 7, Приеде 6, Карклиня 4, Нимане 2, Эглите 2.

Хорватия: Ивежич 19, Циглар 17, Слискович 14, Мандир 13, Карчич 9, Чакич 6, Мажич 3, Иванкович 2, Мишура 1.

30 июня. Лодзь.

Команды уже встречались между собой на нынешнем первенстве Европы. На первом групповом этапе Латвия выиграла со счетом 67:61. С одной стороны, латвийские баскетболистки теперь имели опыт победы над хорватками, с другой серия их поражений на турнире перед утешительным турниром за 5-8-е места достигла трех игр. В группе были неудачи против испанок и черногорок, а продолжилась череда поражений в четвертьфинале в матче с Россией (72:83).

Хорватия же дважды преодолевала групповые этапы в последнем туре. Сначала она опередила гречанок, а во втором этапе вытеснила из плей-офф испанок. Правда, в 1/4 финала хорватки ничего не могли сделать с чешками — 63:79.

Сборная Латвии завершила в свою пользу первую четверть (20:15), но продолжения не последовало. Три последующих 10-минутки остались за хорватками, которые к большому перерыву вышли на положительный баланс, а во второй половине встречи его упрочили до итоговой разницы в 9 очков.

Сборной Латвии остался матч за 7-е место, но турнирного значения он уже не имеет: при любом раскладе команда уже упустила возможность попасть в квалификационный турнир на Олимпиаду-2012. А вот у Хорватии такой шанс остался, если она займет 5-е место.