Неукротимо приближается летняя Олимпиада-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро и понемногу становится состав ее участников. После "пустых" для латвийской гимнастики Игр-2008, ее представителей снова не окажется на Играх в Рио.

Самый большие надежды связывались с ветеранами Дмитрием Трефиловым и Виталием Кардашовым, неплохо проявивших себя в отдельных упражнениях на этапах Мирового вызова. Однако этого оказалось мало, чтобы попасть в элитную пульку гимнастов, которым Международная федерация (FIG) отдала последние путевки на ОИ-2016.

В последнем квалификационном отборе из представителей Латвии участвовала только Валерия Гришане, однако и ей не удалось получить путевку в Рио.

Из представительниц художественной гимнастики Латвии еще год назад на олимпийскую путевку рассчитывала Елизавета Гамалеева. Затем последовала травма, длительный пропуск соревнований и как итог — непопадание в олимпийский отбор.

На предыдущих Олимпиадах представителям латвийской гимнастики было чем похвастать: в 2000 году золото завоевал Игорь Вихров, спустя четыре года вице-чемпионом Олимпийских игр в Афинах стал Евгений Сапроненко. Игры-2008 в Пекине прошли без латвийских гимнастов, а в 2012-м в Лондон поехал Трефилов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!