Латвийский байдарочник Алексей Румянцев, а также каноисты Айвис Тинтс и Гатис Пранкс не сумели квалифицироваться на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Таким образом, на предстоящих Играх латвийских гребцов не будет.

Квалификация на Олимпиаду проходила в немецком Дуйсбурге. На дистанции 200 метров Румянцев на байдарке-одиночке финишировал четвертым (35,215 сек), тогда как путевки получали двое лучших. Второму месту Румянцев проиграл 0,138 секунды.

На каноэ-двойке Тинтс и Пранкс на дистанции 1000 метров в финале остались пятыми. Это была единственная дисциплина, где разыгрывались сразу четыре путевки на ОИ-2016. Латвийские каноисты отстали от 4-го места на 0,845 секунды.

На байдарке-двойке Денис Волков и Каспарс Тиклениекс на дистанции 200 метров в финале были пятыми (33,450 сек), проиграв второму месту меньше полусекунды.

Кром того, каноист Дагнис Ильинс стал седьмым в финале на дистанции 1000 метров и тоже остался без путевки в Рио. А каноист Роман Астапов на дистанции 200 метров не попал в финал.

Отбор на Олимпиаду-2016 начался в прошлом году, когда на чемпионате мира разыгрывались по 6 путевок на каждой дистанции. Латвийские спортсмены не сумели их добыть.

Четыре года назад в Лондоне на Олимпиаде от Латвии выступали Румянцев Кристс Страуме. Они стартовали на байдарке-двойке на дистанции 200 метров, где заняли 11-е место. Сейчас Страуме уже завершил спортивную карьеру, а Румянцев в прошлом году стал пятым на чемпионате Европы.