Foto: AP/Scanpix
Латвия не будет представлена на Паралимпийских играх в Сочи, так как из-за недостаточного финансирования зимний спорт в стране недоступен людям с двигательными нарушениями, заявила на заседании подкомиссии по спорту парламентской комиссии по образованию, науке и культуре президент Латвийского паралимпийского комитета Дайга Дадзите.

"У нас нет зимних паралимпийских видов спорта. Единственное, что было начато три года назад — это керлинг, по которому в прошлом году можно было квалифицироваться на чемпионат мира и затем бороться за право участвовать в Олимпиаде. 

"За два года спортсмены достигли очень многого — победили на чемпионате мира команду Норвегии, которая участвовала в двух предыдущих Олимпийских играх. Очень надеемся на олимпийские игры 2018 года в Южной Корее", — сказала Дидзите.

Дадзите также заявила, что керлинг существует благодаря инициативе самих игроков при минимальной поддержке комитета. В рамках государственного финансирования с трудом удается поддерживать даже летние виды спорта, а для развития зимних требуется по крайней мере 100 тыс. евро в год.

Со своей стороны, директор департамента спорта и молодежи Министерства образования и науки Улрика Ауниня-Наумова заявила, что уже второй год финансирование Паралимпийского комитета стабильно растет. Она признала, что оно недостаточно для полноценного развития, но адекватно, чтобы продолжать развивать те виды спорта, по которым работа уже ведется.

Зимняя Паралимпиада в Сочи пройдет с 7 по 16 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!