На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в гребле на байдарке-одиночке латвийский спортсмен Алексей Румянцев в полуфинале дистанции 200 метров занял четвертое место и выступит в финале А. По итогам соревнований Румянцев займет как минимум восьмое место.

В спринте на 200 метров на байдарках-одиночках выступали 22 гребца. В предварительном заезде Румянцев занял четвертое место (35,175 сек) и отобрался в полуфинал, куда выходили 16 лучших по времени.

Из двух полуфиналов в финал А попадали по четыре лучших, а финишировавшие с 5-го по 8-е — в утешительный финал В.

В своем полуфинале латвийский байдарочник преодолел дистанцию за 34,722 секунды и финишировал четвертым. В борьбе за четвертую позицию он опередил литовца Игнаса Навакаускаса (35,168 сек), а также венгра, аргентинца и корейца.

Победителем этого полуфинала стал француз Бомон (34,398 сек), вторым был австралиец Берд (34,584), третьим — итальянец Рицца (34,686). В другом полуфинале быстрейшим был британец Хит (34,076 сек).

Финал в гребле на байдарке-одиночке на 200 метров состоится 20 августа.