Foto: Reuters/Scanpix

Сегодня, 16 февраля, на Олимпийских играх в Сочи прошли первые старты у бобов-двоек. Лидерство после двух попыток уверенно захватили россияне Александр Зубков и Алексей Воевода, установившие новый рекорд трассы. Лучший латвийский экипаж Оскар Мелбардис и Даймантс Дрейшкенс, как всегда, отлично стартовал, но в общем зачете пока занимает шестую позицию.

В первой попытке Оскар Мелбардис и Даймантс Дрейшкенс установил рекорд разгона на сочинской трассе (4,78 секунды), но финишировали только с восьмым временем (56,62). Второй латвийский экипаж Оскар Киберманис/Вайрис Лейбомс показал третье время на старте (4,83) и 16-е (57,11) на финише.

Абсолютно лучшее время по итогам первой попытки было у российской двойки в составе Александр Зубков/Алексей Воевода, установившей новый рекорд бобслейной трассы в Сочи — 56,25 секунды. Позади с отставанием в 0,09 и 0,20 секунды остались два американских экипажа — Стивен Холкомб/Стивен Лэнгтон и Кори Батнер/Кристофер Фогт — соответственно.

Во второй попытке двойка Зубкова упрочила свое лидерство, поскольку оба американских боба допустили ошибки (особенно серьезно — Батнер). После первого дня соревнований россияне опережают идущих вторыми швейцарцев Хефти и Бауманна на 0,32 секунды.

Мелбардис и Дрейшкенс снова оказались лучшими на разгоне и показали с швейцарцами третье время, а в общем зачете поднялись на шестую строчку, уступая Зубкову 0,48 секунды.

Киберманис и Лейбомс, несмотря на хороший старт (вновь третье время на разгоне), во втором заезде оказались только 19-ми, но остались по сумму двух попыток на 16-й позиции из 30-ти возможных. Завтра соревнования бобов-двоек продолжатся.

ОИ-2014. 16 февраля. Бобслей. Мужчины. Двойки (после 2-х попыток из 4-х):

1. Александр Зубков / Алексей Воевода (Россия) — 1.52,82.
2. Бэт Хефти / Алекс Бауман (Швейцария) — 1.53,14.
3. Стивен Холкомб / Стивен Лэнгтон (США) — 1.53,18…
6. Оскар Мелбардис / Даумантс Дрейшкенс (Латвия) — 1.53,30…
16. Оскар Киберманис / Вайрис Лейбомс (Латвия) — 1.54,33…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!