Foto: Reuters/Scanpix
Сегодня в Лондоне завершились олимпийские соревнования по легкой атлетике. Последний комплект медалей был разыгран в мужском марафоне, где Латвию представлял Валерий Жолнерович.

К сожалению, Жолнерович оказался первым, кто завершил соревнования досрочно. Еще на пятом километре дистанции в протоколе соревнований он значился 77-м, но вскоре после этого из-за травмы завершил выступление. Помимо латвийского марафонца, в дальнейшем с дистанции сошли еще 15 участников.

Выиграл же последнюю медаль легкоатлетического олимпийского турнира угандиец Стефен Кипротич, пересекший финишную черту через 2 часа 8 минут и 1 секунду. Серебро и бронза у представителей Кении — Абеля Кируи (2:08.27) и Уилсона Кипсан Кипротича (2:09.37).

Интересным фактом сегодня оказалось участие в олимпийском марафоне 28-летнего Гуора Мариала — уроженца Южного Судана, часть которого получила независимость год назад. Мариал покинул страну еще десять лет назад во время гражданской войны. 28 членов его семьи погибли в ходе конфликта, а с оставшимися в живых родственниками марафонец так и не виделся. В результате Гуор Мариал в Лондоне предстал человеком без гражданства, и Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил спортсмену представлять на Играх-2012 самого себя. Гуор (на снимке) не подвел, показав 47-е время (2:19.32) из 88-ми закончивших дистанцию участников.

Что же касается итогового распределения комплектов медалей в легкой атлетике на Играх-2012, то больше всех наград завоевали американцы — 29, в т.ч. золотых — 9. Второе место здесь у легкоатлетов России — 18 и 8 соответственно. По четыре золота в активе представителей "королевы спорта" из Ямайки и Великобритании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!