Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Во время лондонской Олимпиады в судейском корпусе в трех видах спорта будет три представителя Латвии. По словам генерального секретаря Латвийского Олимпийского комитета Эйнара Фогелиса, ими являются баскетбольный арбитр Олег Латышев, судья по спортивной гимнастике Артур Мицкевич и судья по художественной гимнастике Галина Марьина.

32-летний Олег Латышев на Олимпиаде-2012 будет обслуживать матчи баскетбольного турнира. Он стал вторым арбитром от Латвии, кто станет участником Олимпиады, но первым, который будет судить игры в площадке.

Латышев имеет категорию ФИБА с 2003 года, в 2005 году обслуживал матчи финального турнира чемпионата Европы среди женщин, в 2007-м, 2009-м и 2011-м годах — матчи мужского Евробаскета, в 2010 году — матчи чемпионата мира в Турции, а также решающие матчи Евролиги УЛЕБ и Еврокубка.

На пекинской Олимпиаде на баскетбольном турнире выступала женская сборная Латвии, но на лондоские ОИ-2012 не пробились ни мужчины, ни женщины.

В спортивной гимнастике одним из судей будет Артур Мицкевич. Ранее он был тренером одного из ведущих гимнастов Латвии Дмитрия Трефилова, который стал единственным от страны, кто отобрался на Игры-2012 в этом виде спорта.

Галина Марьина будет судит выступления в художественной гимнастике (спортсменок Латвии в этом виде спорта на Олимпиаде не будет).

Как сообщалось, от Латвии на Олимпиаде-2012 должны были выступить 46 спортсменов, однако их будет на одного меньше: из-за травмы главные старты четырехлетия пропустит спринтер Роналдс Арайс. На церемонии открытия Игр флаг понесет волейболист Мартыньш Плявиньш.

Олимпиада-2012 в Лондоне пройдет с 27 июля по 12 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!