Фото: F64
Главный тренер мужской сборной Латвии по баскетболу Айнарс Багатскис обнародовал список кандидатов на участие в Евробаскете-2011, который в конце августа начнется в Литве. В расширенный список вошли 20 игроков.

Подготовка к Евробаскету начнется 20 июля, на первые тренировки предполагается вызвать 16-17 баскетболистов. Среди кандидатов — единственный представитель Латвии в НБА Андрис Биедриньш, однако будет ли центровой "Голден Стэйт" выступать в турнире пока неизвестно.

В последний раз Багатскис разговаривал с Биедриньшем в середине апреля, и тогда его позиция "была выжидающей". "Учитывая статус Андриса, нам надо учитывать также позицию его клуба и агента. Руководство "Уорриорз" поддерживает выступление Биедриньша за национальную команду, теперь надо решить вопрос со страховкой. Окончательное решение примет сам игрок, надеюсь его ответ будет положительным", — сказал тренер сборной Латвии.

Также нет полной ясности и с участием Кристапа Яниченока: капитан чемпиона Латвии в составе "ВЭФ-Рига" не полностью оправился от повреждений, полученных по ходу сезона. Сейчас он проходит процесс реабилитации.

В списке кандидатов нет дисквалифицированных Кристапа Валтерса и Арманда Шкеле, а также Сандиса Валтерса (объявил о завершении карьеры в сборной), Гатиса Яховича (травмы) и Каспара Камбалы, которого Багатскис считает одним из лучших центровых Европы.

"Чтобы полностью проявить свои сильные стороны, партнеры Камбалы должны играть в определенном стиле. Но почти все игроки, с которыми Камбала в сборной сыграл свои лучшие матчи, к сожалению, уже завершили выступления в сборной. В прошлом году начали строить новую командную модель, теперь этот процесс продолжается. К тому же зимой сам Камбала публично заявил, что, возможно, со сборной пришло время попрощаться", — сказал Багатскис.

Кроме того, по разным причинам в сборную на этот раз не получили вызова Ингус Банкевиц, Эрнест Калве, Роналдс Закис и Янис Кауфманис. Тренер не исключил, что среди кандидатов могут появиться несколько молодых ребят.

Кандидаты в сборную Латвии на Евробаскет-2011

Янис Блумс, Янис Стрелниекс, Дайрис Бертанс, Эдгарс Ероманов, Риналдс Сирсниньш, Кристапс Яниченок, Марек Юревичус, Акселис Вайрогс, Рихардс Куксикс, Давис Бертанс, Артур Берзиньш, Иварс Тимерманис, Каспарс Берзиньш, Роналдс Фрейманис, Павел Веселов, Андрис Биедриньш, Андрей Шеляков, Лаурис Блаус, Райтис Графс, Давис Розитис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !