Foto: LETA

Пять дней назад сообщалось, что ни один из латвийских гребцов не сумел пробиться на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Однако сегодня Международная федерация каноэ (ICF) проинформировала, что байдарочник Алексей Румянцев все-таки получит олимпийскую лицензию.

На прошлой неделе во время последней олимпийской квалификации в немецком Дуйсбурге Румянцев финишировал четвертым в финале 200-метровой дистанции. А путевки в Рио получали двое лучших.

Однако выяснилось, что финишировавший первым в Дуйсбурге испанец Сауль Кравиото ранее уже обеспечил себе место на Олимпиаде-2016 в соревнованиях двоек, а пришедший вторым венгр Бенце Хорват не может претендовать на поездку в Рио, поскольку у команды Венгрии уже заполнены все вакансии в гребле на байдарке и каноэ.

Таким образом, путевки в Рио-де-Жанейро получили Алексей Румянцев, а также финишировавший тогда в Дуйсбурге третьим итальянец Манфреди Риц.

На прошлой Олимпиаде-2012 в Лондоне Румянцев также принимал участие в паре с Кристсом Страуме. Тогда их двойка заняла 11 место.

Любопытный факт: в Рио-де-Жанейро помимо Румянцева будут и другие гребцы родом из Латвии, только выступают они за другие страны — Санита Пушпуре в академической гребле представляет Ирландию, а байдарочница Ласма Лиепа защищает цвета Турции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!