Во вторник в Лиге чемпионов состоялись два ответных матча 1/4 финала. "Барселона" принимала "Панатинаикос", а "Байер" встречался с "Ливерпулем". В обоих матчах хозяева сумели уверенно победить и стать первыми по сумме двух игр.

Барселона — Панатинаикос — 3:1 (1:1)
Голы: 0:1 Константину (8), 1:1 Луис Энрике (23), 2:1 Луис Энрике (49), 3:1 Савиола (61).
Первый матч — 0:1

Матч в Каталонии начался для испанцев неудачно: уже на 8-й минуте Константину вывел "Панатинаикос" вперед. Учитывая поражение в первой игре, "Барселоне" для выхода в полуфинал необходимо было забивать три безответных мяча.

К радости поклонников "Барсы", хозяевам это удалось. Сначала дублем отметился Луис Энрике. После великолепной передачи Савиолы в штрафную он точно пробил мимо голкипера, а затем, после навеса со штрафного Ривалдо, головой переправил мяч в сетку. Третий гол, открывший испанцам дорогу в полуфинал, провел Савиола: получив передачу от Хави, аргентинский форвард убежал один на один и точно пробил в угол.

Байер — Ливерпуль — 4:2 (1:1)
Голы: 1:0 Баллак (16), 1:1 Шавьер (42), 2:1 Баллак (64), 3:1 Бербатов (68), 3:2 Литманен (79), 4:2 Лусиу (84).

Интрига в этой игре сохранялась до последнего. На точный удар немца Баллака еще в первом тайме успел ответить португалец Шавьер, головой переправивший мяч в ворота. Во втором тайме немцы бросились вперед, и в течение четырех минут забили два мяча: на 64-й минуте Баллак ударом головой вывел свою команду вперед, а вскоре на добивании удачно сыграл Бербатов — 3:1.

Этого преимущества для выхода в полуфинал хозяевам было достаточно, однако на 79-й минуте Литманен великолепным ударом сократил разницу в счете, и немцам снова пришлось искать счастья в атаке. Не прошло и пяти минут, как отметился один из лучших "европейских" бразильцев — Лусиу. 4:2, и "Ба йер" вслед за "Барсой" — в полуфинале.

Сегодня состоятся еще два матча, в которых выяснится, сумеют ли испанские клубы — "Реал" и "Депортиво" — сломить сопротивление, соответственно, "Баварии" и "Манчестер Юнайтед", одержавших победы в первых играх.