На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро на соревнованиях по легкой атлетике в финале прыжков с шестом латвийский спортсмен Паулс Пуятс не справился с начальной высотой 5,50 метров и занял в итоге 12-е место.

Для Пуятса нынешняя Олимпиада являлась дебютной в карьере. В квалификации он взял планку на высоте 5,60 метров и вышел в финал, тогда как другой представитель Латвии Марек Арентс остановился на высоте 5,45 м и завершил выступления 16-м.

Финал с участием 12-ти лучших шестовиков мира начался с высоты 5,50 м. Трое ее пропустили, восемь — взяли, а для Пуятса она стала непреодолимой: после трех неудачных попыток он остался без результата и в итоге оказался 12-м.

С высотой 5,75 м справились пятеро участников, высоту 5,85 м взяли трое — фаворит соревнований француз Рено Лавильени, американец Сэм Кендрикс и 22-лентий бразилец Тиаго да Силва. Кендрикс остановился на 5,85 м и получил бронзовую медаль, Лавильени с первой попытки преодолел 5,93 и 5,98 м, тогда как да Силва со второй попытки справился с высотой 5,93 м, а следующую высоту пропустил.

Далее два претендента на золото штурмовали высоту 6,03 м. Две попытки француза оказались неудачными, бразилец взял эту высоту со второй попытки, установив новый олимпийский рекорд. Это привело бразильскую публику в экстаз: они мешали прыграть французу. Лавильени заказал высоту 6,08 м, но сбил планку и остался с серебром. Тиаго да Силва впервые стал олимпийским чемпионом.

Также в этот день в Рио-де-Жанейробыл установлен мировой рекорд в метании молота у женщин. Польская спортсменка Анита Влодарчик в третьей попытке метнула снаряд на 82 метра 29 сантиметров и выиграла золотую медаль.

Прежний рекорд также принадлежал 31-летней Влодарчик и был установлен в августе прошлого года (81,08 м). Полька обновила достижение на метр и 21 сантиметр.

Четыре года назад на ОИ-2012 в Лондоне Влодарчик стала вице-чемпионкой, а золото тогда взяла россиянка Татьян Лысенко, позже уличенная в применении допинга.

Мировой рекорд Влодарчик — второй в легкой атлетике на нынешних Играх в Рио. Днем ранее южноафриканец Уэйд ван Никерк победил в финале на 400 метров с мировым рекордом (43,03 сек), улучшив достижение американца Майкла Джонсона 1999 года.

Всего в третий день легкой атлетики было разыгано 5 комплектов медалей. В беге на 3000 метров с препятствиями чемпионкой стала Рут Джебет из Бахрейна (8.59,75), в беге на 400 метров победила Шона Миллер из Багамских островов (49,44 сек)), которая упала в финишном створе и потом более минуты не могла подняться с дорожки. Миллер на семь сотых опередила американку Эллисон Феликс. На ЧМ-2015 Миллер была второй, а Феликс — первой.

Теперь у Феликс — 7 олимпийских медалей (4 золота и 3 серебра), она является самой титулованной легкоатлеткой США в истории Олимпиад. Шесть наград (3 золота, серебро и две бронзы) — у завершившей карьеру семиборки и прыгуньи в длину Джеки Джойнер-Керси.

У мужчин на дистанции 800 метров первое место в финале занял кениец Давид Рудиша (1.42,15), сохранив свой титул (первый завоевал в Лондоне). 46 сотых секунды ему уступил алжирец Тауфик Махлуди.