Почти 80% россиян полагают, что экономика страны находится в состоянии кризиса. Это следует из социологического опроса, проведенного "Левада-Центром" в 48 российских регионах, сообщает РБК.

18% опрошенных социологами считают, что кризис продлится от года до полутора лет, 22% — не менее двух лет, 22% — еще дольше. В окончание кризиса через полгода верят всего 4% респондентов, а 26% полагают, что сейчас трудно оценить, насколько продолжительным он окажется.

Мнения тех, кто считает, что кризис продлится год, не менее двух лет или растянется еще на много лет, разделились примерно поровну. О том, что в России сейчас нет экономического кризиса, заявили 17% участников опроса.

Полученные цифры показывают, что большинство россиян фактически смирились с кризисным состоянием экономики. "На протяжении 2016 года года понимание, что кризис надолго, привело к тому, что люди стали снижать свои ожидания, начали быть скромнее в своих запросах", — подчеркнула Красильникова.

Она обратила внимание на то, что за последние два года число оптимистов не выросло. Зато тех, кто считает, что кризис будет "очень продолжительным, а его последствия будут проявляться на протяжении многих лет", стало больше, подчеркнула эксперт.

Социолог отмечает, что нет и роста числа тех, кто ожидает в ближайшее время дальнейшего резкого падения. По словам Красильниковой, это связано с тем, что отмечается стабилизация цен, которые перестали резко расти, снизились инфляционные ожидания.

При этом опрос зафиксировал рост доверия к рублю в январе 2017 года. 46% респондентов заявили, что считают безопасным хранить свои сбережения в отечественной валюте, против 26% за аналогичный период 2016 года.

"Это объясняется тем, что рубль все менее и менее обесценивается, но и покупать валюту у все меньшего количества населения есть возможность", — добавила Красильникова.

Эксперт обращает внимание на то, что почти не снизилось количество тех, кто предпочитает хранить сбережения в корзине валют, если это позволяют доходы (26% в марте 2016 года и 24% в январе 2017 года). Но такие выводы респонденты делают не потому, что становится лучше, а потому что не становится резко хуже.

Опрос Левада-центра был проведен среди 1600 совершеннолетних россиян в 48 регионах 20–23 января. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ранее экс-глава Министерства финансов Алексей Кудрин заявил, что курс рубля после начала покупки Минфином валюты на рынке ждет "мягкое ослабление" и последующая стабилизация. По прогнозу Кудрина, валютные интервенции будут снижать курс "до уровня 63–64 рубля за доллар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!