Под занавес уходящего года в литературной жизни нашей страны произошло действительно большое событие — вышел в свет новый литературно–публицистический журнал "Балтика", о котором мы уже рассказывали в "Вести Сегодня". Вскоре оказалось, что им заинтересовались в России.
Но подробно об этом рассказал нашим корреспондентам руководитель литературной творческой мастерской "Русло", председатель Русской писательской организации Латвии, секретарь правления Союза писателей России, поэт Анатолий Буйлов.

-Именно "Балтика" стала поводом для встречи с послом России в Латвии Виктором Калюжным, который в декабре лично пригласил меня в гости, — говорит Анатолий Михайлович. — Хотя мы планировали побеседовать минут двадцать, получилось полтора часа. Начали с журнала, где я являюсь членом редсовета, а потом разговор зашел в целом о русской диаспоре в Латвии. Словом, мы с Виктором Ивановичем друг друга поняли.

Виктора Калюжного, как человека читающего, порадовало то, что в Русской писательской организации Латвии сейчас состоит уже тридцать пять человек, пятнадцать из которых члены Союза писателей России. Это ведь достаточно много даже в рамках международного сообщества писателей. Да и вообще, о нашей организации восточные соседи высокого мнения. К примеру, в мае прошлого года в Орле на XII съезде Союза писателей России очень тепло о нас говорили. И это по заслугам! В Латвии активная литературная жизнь. Посудите сами, ежегодно выходят десятки сборников поэзии и прозы, причем их уровень довольно высок, — подчеркивает Анатолий Буйлов.

После заметки в "Вести Сегодня" о журнале в его редакцию уже обратились новые писатели, у которых теперь появятся реальные возможности напечатать свои произведения. По плану, "Балтика" (ее редактор — Валерий Николаевич Илляшевич), творческий центр которой находится в Таллине, должна выходить три раза в год. И если в первом номере были представлены шесть авторов из Латвии, то в новом выпуске (он выйдет в марте) под творчество наших литераторов отдана половина "Балтики"!

Выход журнала — большой прорыв и для творческой мастерской "Русло" (пока она базируется на улице Таллинас, 97, но, возможно, вскоре переедет в Дом Москвы), где занимается более ста писателей и поэтов разного уровня и возраста. Анатолию Буйлову недавно предложили стать редактором новой составной части "Балтики" — журнала "Русло", который будет отличным дополнением к латвийскому одноименному альманаху. Кстати, уже подготовлен и новый номер альманаха "Русло", посвященный 60–летию Победы. В нем читатели смогут познакомиться с творчеством наших фронтовиков: Марии Булгаковой, Леонида Горохова, Валтера Пуриньша, Фантина Лоюка и Игоря Никитина.

Теперь Русская писательская организация Латвии еще крепче подружилась с администрацией Московского культурно–делового центра и готовится к совместной работе. Координатор программ МКДЦ Артур Невицкий пообещал, что старт намечен уже на январь: в Доме Москвы состоится презентация новой книги стихотворений Анатолия Буйлова "Неутихающая боль". В планах проведение и еще ряда крупных литературных мероприятий.

— Члены Союза писателей России, да и вообще творческие люди Латвии периодически выпускают здесь свои книги, только вот с продажей литературы всегда возникают проблемы, — замечает Анатолий Михайлович. — Поскольку через латвийские магазины распространять книги местных русских авторов крайне сложно, руководство Дома Москвы согласилось в этом помочь. Издания будут продаваться в "Книжной лавке" на первом этаже МКДЦ.

Чтобы все происходило серьезно — на профессиональном уровне, мы вместе с МКДЦ решили создать специальную комиссию, которая планирует контролировать поток литературы, поступающей в Дом Москвы. Сейчас ведь книгу может издать кто угодно, были бы деньги, отсюда — содержание выпускаемой продукции нередко оставляет желать лучшего. А теперь уже наша комиссия станет решать: целесообразно ли выставлять на прилавок ту или иную книгу. Я буду председателем комиссии, в которую для объективности оценки творчества авторов войдут еще трое литераторов, — замечает собеседник.

В позапрошлом году Анатолий Буйлов участвовал во Всемирном интеллектуальном форуме в Москве, где встретился с Юрием Лужковым. С мэром Первопрестольной Анатолий Михайлович поговорил о том, что литераторы из Латвии фактически лишены возможности продавать свои книги в России. А теперь благодаря поддержке Лужкова в столице России уже готовы распространять книги наших писателей и поэтов! Например, есть идея продавать произведения русских авторов из Латвии в "Писательской лавке" на Арбате, где, возможно, появится даже отдельный специальный стенд.

Анатолий Буйлов с творческими единомышленниками наладил связи и с российскими библиотеками. Более того, наши книги уже внесены в каталоги Московской государственной библиотеки — бывшей "Ленинки", Национальной библиотеки им Салтыкова–Щедрина в Санкт–Петербурге плюс в ряде областных библиотек! Зато вот шибко гордые латвийские библиотеки откровенно брезгуют принимать книги местных современных русских авторов. Но и это еще не все новости. Правда, остальное — пока сюрприз…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !