Foto: AP/Scanpix
Сборная Швеции, ставшая первым четвертьфиналистом олимпийского хоккейного турнира, одержала в субботу очередную победу в Сочи над командой Латвии (5:3). По окончании этой встречи хоккеисты и тренеры "Тре Крунур" прокомментировали агентству "Р-Спорт" матч с латышами.

Форвард шведов Даниэль Седин: "Мы хотели выиграть, так что я бы не стал говорить о расслабленности. В определенный момент сегодня стали играть слишком сложно и во второй половине матча Латвия смотрелась чуть лучше. Но нам все равно удалось выиграть. Тем не мене, нашу игру перед плей-офф нам нужно улучшать, поскольку мы сегодня слишком часто теряли шайбу, и это привело к большому количеству удалений. Над этим нам необходимо поработать".

Другой нападающий "Тре Крунур" Патрик Берглунд тоже согласен с тем, что игру команды надо улучшать.

"Латвия была хороша, а нам нужно думать, как избавиться от своих ошибок перед следующим матчем. Не все у нас сегодня получалось, и соперник использовал наши ошибки. Расслабиться, несмотря на гарантированное первое место, мы тоже себе позволить не могли. Ведь на Олимпиаде нельзя сбавлять ход. Так что, сборной Швеции надо прибавлять", — заявил Берглунд.

Голкипер сборной Швеции Хенрик Лундквист отметил, что Латвия оказалась непростым соперником, но главное — "Тре крунур" удается находить способы решение проблемы и побеждать.

"У них хорошая, обученная команда, которая особенно здорово проявила себя при игре в большинстве. Игра получилась непростой и это хорошо для нас. Нам пришлось даже отыгрываться. Мне не очень нравится, когда все складывается слишком легко, особенно в первом раунде. Необходимо преодолевать какие-то препятствия. И мне кажется, что во всех матчах группы нам пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. А самое главное, что мы находим рецепт победы", — сказал в микст-зоне Лундквист.

Именитый вратарь отметил игру латвийской команды в большинстве: "Они сегодня прекрасно разыгрывали численный перевес. Постоянно оказывали на нас давление, здорово играли на подборах. Но и мы также проявили себя в большинстве. У нас есть целый ряд хоккеистов, которые отличаются именно тем, как играют в неравных составах. Например, Эрик Карлссон, который является одним из лучших защитников в мире".

Отмеченный партнером по команде Эрик Карлссон также высказался по поводу матча с Латвией: "У соперника в составе хватает мастеровитых игроков. Я бы сказал, что они действовали даже солидно, создавая немало моментов, а Лундквисту сегодня пришлось сделать ряд потрясающих сэйвов".

Карлссон также отметил: "Игра в неравных составах стала в матче с Латвией определяющим моментом. Мы забили в большинстве четыре шайбы, а Латвия две. Это то, что нужно в подобных турнирах — необходимо хорошо играть как в большинстве, так и в меньшинстве".

Тем не менее, помощник главного тренера сборной Швеции Рикард Гренберг в своем комментарии заострил внимание на том, что его команде еще надо поработать над игрой в неравных составах.

"Тяжелая была игра, но мы этого ожидали. Мы оказались лучше в большинстве, что меня радует, но мы пропускали и в меньшинстве. Завтра у у команды выходной, за который все должны выспаться и отдохнуть. А затем мы начнем работать над игрой в неравных составах, — отметил Гренберг и добавил. — От Латвии ждали агрессивной игры, и так и было. Было довольно непросто, пришлось делать кое-какие перестановоки и это сработало. Я доволен, хотя победа и получилась тяжелой".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!