Наряд полиции выехал по вызову на улицу Джохара Дудаева, намереваясь предотвратить убийство женщины посредством ее скидывания с балкона третьего этажа. По приезду выяснилось, что спасать никого не надо, кроме… потенциального убийцы. Жизни последнего угрожает целый букет венерических заболеваний. Но обо всем по порядку.
"Спасите, убивают!"

Раннее утро. Дежурная часть одного из полицейских отделений Риги. Эх, был бы у преступников хоть один выходной в году! -- думалось, наверное, стражам порядка, дежурящим в участке. Но нет: аппарат опять разрывается. Полицейский снял трубку: "Дежурная часть!" Трубка в ответ заверещала испуганно, по-женски: "Спасите, убивают!" "Кого, где именно?" -- уточнил дежурный и стал помаленьку просыпаться.

Из сбивчивого рассказа позвонившей удалось выяснить, что в стандартной блочной пятиэтажке некую женщину пытаются столкнуть с балкона третьего этажа. Судя по тому, что звонков больше не было, остальные жители этой улицы отнеслись к происходящему, как к бесплатному представлению. Уже через несколько минут из ворот участка с воем вырвался "бобик" с группой вооруженных людей.

Горная лаванда…

И правда, на Дудаева картина маслом: балкон с полуголой женщиной, уцепившейся за решетку и почти сползшей вниз. Плюс соответствующая моменту какофония: громкие комментарии местных бабушек и крики самой жертвы, умоляющей спасти ее от рук злодея. Полицейские бодро забежали в подъезд, взлетели на третий этаж, двумя ударами выбили фанерно-картонные двери и зашли в квартиру с выставленными вперед пистолетами. И что они видят?

На кровати со скомканными простынями лежит мужчина. Мужчина смотрит прозрачными глазами и слушает вопли своей подруги с балкона, как какой-нибудь забойный шлягер. Чувствуется, что его связь с реальностью осуществляется в ограниченном режиме. За балконной дверью, соответственно, имеется тетя, которая зачем-то пытается сигануть вниз. Прежде чем выяснять все обстоятельства, спецгруппа затащила дамочку обратно. К тому времени у мужчины связь с реальностью наладилась, и он смог ответить на все интересующие полицейских вопросы.

Оказалось, что лежащего зовут Иварсом Защеноксом. Происхождение дамы на балконе объяснялось просто: два дня назад он получил зарплату. По этому поводу он решил выпить. Выпив, захотел любви. Бывшие подруги наотрез отказались заехать "на огонек". Пришлось отправиться на вокзал. Там он и нашел эту жрицу любви, с которой удалось сговориться за десять латов. Потом пили вдвоем, затем вступили в интимные отношения. После этого он заснул, а проснулся оттого, что услышал, как ему выбивают двери. Вот, собственно, и все.

Сюрприз в сумочке

Полицейских, конечно, позабавила история Защенокса. Однако бдительность нельзя терять даже в таких анекдотичных ситуациях! Поэтому к выбитой двери вскоре прибавилась настоящая свалка — последствия тщательного обыска. Искали оружие, наркотики или предметы, которые могли бы ввергнуть вокзальную проститутку в панику. Увы, ничего не нашли — Защенокс оказался чист, как пол-литра настоящего "Смирнова". Пришлось поверить в его рассказ.

Что касается дамы, то ситуация с нею разрешилась еще быстрее. Вывернув женскую сумочку, полицейские обнаружили свежую справку из вендиспансера с результатами анализов. По этой бумажке выходило, что дамочка болеет сифилисом, гонореей и имеет подозрение на ВИЧ-инфекцию. Иварс Защенокс схватился за голову…

После появления этой справочки история приняла неожиданный оборот. Если бедолага Защенокс был прав, то преступницей становилась дама, а он — невинной жертвой. Дело в том, что умышленное заражение венерическими заболеваниями, а тем паче — вирусом ВИЧ, карается в уголовном порядке (134 и 133 статьи Уголовного закона ЛР соответственно). Если сложить максимальные сроки по этим статьям, то получится… десять лет тюрьмы! Теперь уж дамочке с вокзала пришлось давать подробнейшие показания полицейским. Правда, только после того, как прошел приступ "белой горячки"…

Вместо эпилога

Придя в себя, Защенокс нанес визит врачу. После долгой и мучительной процедуры сдачи анализов его "порадовали" заключением: сифилис и гонорея. Проклиная свою зарплату и связанные с нею приключения, он записался на дорогостоящий и пренеприятнейший курс лечения.

А дамочку ту он, судя по отсутствию заявления, простил. В душе, конечно, остался какой-то осадок, но он рассудил: если писать заявление, потом ходить на суды, краснеть на очных ставках и даче пояснениий… Стыдоба-то какая! Болезнь от этого точно не пройдет. Уж лучше самому потихоньку вылечиться и забыть о происшествии, как о дурном сне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!