Только что завершился первый матч второго тура в группе С на чемпионате Европы по футболу. Встречались сборные Италии и Хорватии.

В начале матча доминировали итальянцы, у которых на острие атак постоянно оказывался Балотелли. Впрочем, до реальных угроз воротам Плетикосы дело не доходило. Ближе к концу тайма перевес "Скуадры адзурры" стал вырисовываться все отчетливее. Сперва Кассано в течение одного эпизода дважды бил по воротам, но оба раза вратарь хорватов самоотверженно бросался на мяч словно на амбразуру.

Не знаю, как долго бы еще безуспешно атаковали итальянцы, если бы не палочка-выручалочка Андреа Пирло. Его ювелирный по точности удар над стенкой со штрафного не оставил Плетикосе ни единого шанса — 1:0. Вскоре эту теорию подтвердил очередной опасный, но неточный удар Кассано головой.

Хорваты ответили серьезным моментом под занавес тайма, когда их быстрая атака завершилась ударом Манджукича. Но Буффон сыграл надежно.

Во втором тайме в Познани заморосил дождь. Команда Славена Билича пыталась безуспешно взломать оборону соперника, а подопечные Чезаре Пранделли при первой возможности были нацелены на ответные меры. Как правило, все через того же Балотелли. Однако стоило его Пранделли заменить, как Италия получила ответный гол. Стринич с левого фланга сделал просто идеальную передачу в штрафную через голову не дотянувшегося до мяча Кьеллини на Манджукича, что у того еще осталось время подработать и пробить в ближний угол. От штанги мяч улетел в ворота — 1:1. Это третий гол Манджукича на чемпионате и вместе с россиянином Дзагоевым и немцем Гомесом он возглавляет список бомбардиров.

Итальянцы опять стали играть первым номером и тут же здорово выстрелил Монтоливо. Плетикоса сыграл не менее великолепно. Под конец игры "голубая эскадра" создала еще пару возможностей забить гол. Но единственный раз за матч ошибшегося Плетикосу вовремя подстраховал защитник, а уже в добавленное арбитром время хорошую атаку запорол вышедший на замену вместо Кассано Джовинко.

Матч закончился на шестой добавленной минуте ударом Кранчара и сэйвов Буффона. Ничья — 1:1, которая оставила сборную Хорватии в лидерах группы, а итальянцы второй раз подряд сыграли на ЕВРО-2012 вничью.

Поздно вечером в Гданьске состоится другой матч этой подгруппы между сборными Испании и Ирландии.