С одной стороны, в городе идет акция "Вежливая маршрутка", с другой стороны — маршрутки ездят переполненные, нарушают правила движения, пассажиры жалуются, а сами водители в коротких разговорах между собой рассказывают страшные истории о своей работе.
Акция телефонного опроса водителей маршруток, устроенная "Вести Сегодня", своего результата не достигла. Звонили лишь пассажиры. Как нам пояснил глава Независимого транспортного профсоюза Олег Пронин, сам в прошлом водитель такси, шоферы маршруток и не прочь всю правду рассказать, но звонить по телефону побоялись. Однако при гарантии анонимности некоторые готовы встретиться.

Итак, прихожу на условленное место. Микрушку отгоняют подальше от посторонних глаз и ушей, в проулок за кустарником. Знакомимся. Водители начинают рассказывать. Работают они по 18 часов подряд — с 6 утра до полуночи. И так два дня подряд, затем два выходных и снова три дня подряд по 18 часов. Но ни в каких ведомостях такое неописуемое нарушение Трудового закона не фиксируется: водитель записывает две фамилии в отчет проданных билетов, и понять, кто из двух работал в первую смену, а кто — во вторую, невозможно.

Хозяин фирмы, с водителями которой "Вести Сегодня" беседовала, на месяц выдает на двоих 5000 билетов. Если учитывать, что работать надо по 18 часов, а в месяце 30 дней, то в день надо выдать билетов на 41 лат. Однако за пользование машиной водитель должен отдать хозяину 48 латов в день, самому надо на 20 латов купить топлива, помыть машину (2 лата) и еще себе чего–то заработать надо. Понятное дело, что водители маршруток "экономят" билеты или, попросту говоря, их не выдают. "Билеты мне лишь мешают работать! — пояснил один из водителей. — Сумма, которую придется отдать хозяину и на нее же купить горючее, совершенно не зависит от числа оторванных билетов. Но хозяин по этим отчетам налоги платит и не заинтересован в больших объемах проданных билетов".

Другой водитель добавил, что иногда пассажиры, привыкшие, что пассажиры в автобусах дают кондуктору половину платы и едут без билета, и в маршрутных такси пытаются пойти на такую "сделку": дать не 25 сантимов, а 20 и поехать без билета. "Но я не билетами торгую, а плату за проезд собираю! — эмоционально констатировал "маршрутчик". — Мне и на хозяина, и себе на жизнь собрать надо!"

Кстати, такие "игры" с билетами приводят к совершенно неожиданным последствиям для владельцев таксомоторных фирм. Один из них недавно отправился в думу с просьбой разрешить ввести дополнительные рейсы, а то микрушки едут переполненными. "Как переполненными? Да у вас за рейс не более 8 пассажиров перевозится, а по бумагам ваша фирма вообще с трудом концы с концами сводит!" — ответили резонно в думе.

Кстати, одним из условий последнего конкурса на маршрутные такси, устроенного Рижской думой, было оформление водителей в штат фирмы — чтобы им платили зарплату. "Да, было такое требование, — соглашаются водители. — Спасибо думе, теперь раз в месяц мы ходим и расписываемся в том, что якобы получили зарплату. Но самой зарплаты, разумеется, не получаем. Но хоть какие–то налоги в фонд социального страхования теперь платят, хотя на них в старости не проживешь".

В одной из фирм хозяин вдруг стал собирать с водителей по 2 лата в месяц, дабы отправлять водителей в отпуск в Египет. Если не знать, что отпусков некоторые по 10 лет не видали, то инициатива интересная. Но на той фирме около 80 человек водителями работают, по 2 лата уже полтора года собирают, а в Египет реально только 2 человека съездили. Теперь можно посчитать: собрано более 2800 латов, неужели водителей поселяют в президентские номера, если по таким расчетам получается, что тур стоит 1400 латов? В газетных объявлениях ведь фигурируют совсем другие цифры.

По словам водителей, на одном из маршрутов раньше регулярно сбрасывались по пятерке в месяц, чтобы их не трогали проверяющие из думской контрольной группы. И еще "маршрутчики" уверены: к ним исключительно предвзято относится дорожная полиция. Иногда нарушителей на крутых "мерсах" мимо пропускают, а ковыляющую маршрутку обязательно тормознут.

Но вернемся к режиму работы. Рижане, откатав свои 18 часов, едут домой спать. Хуже приезжим. Некоторые прямо в своих микроавтобусах ночуют. Это даже одна из читательниц "Вести Сегодня" отметила: "Они с утра заспанные и почему–то с огромными сумками. Кажется, прямо в маршрутках живут!" Увы, не кажется, а, по словам водителей, так и есть. Но некоторые фирмы подошли к делу более гуманно: основали свои собственные ночлежки, где водителю поспать ночью обходится в один лат.

— Что же вы молчите? — услышав такие истории, не удержался ваш корреспондент.

— На любую жалобу нам отвечают: дверь открыта, недовольны — идите на все четыре стороны. Вот и молчим, пока терпеть можем и силы работать позволяют. Если больше не сможем, пойдем в автобусный парк. Но там очень мало платят. Хотя любому терпению все же есть предел. Вчера по пути на работу увидел на стенке в маршрутке объявление, приглашающее на работу водителем маршрутного такси в одну из столичных фирм. Значит, люди таки не выдерживают, и вакантные места появляются.

Водители уверены, что все, кто отвечает за работу маршрутных такси, знают о таком положении вещей. Но никто палец о палец не ударил, чтобы изменить положение. Поэтому как самое большое издевательство невыспавшиеся и усталые водители маршрутных такси воспринимают проводимую сейчас общегородскую акцию "Вежливая маршрутка"…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!