Фото: Reuters/Scanpix

Мировой рекордсмен и олимпийский чемпион в беге на 100 метров Усэйн Болт из Ямайки способен преодолеть эту дистанцию за 9,4 секунды. К такому выводу пришли в Тилбургском университете (Голландия), обнародовав результаты своего математического исследования.

В исследовании со всевозможными математическими и статистическими методами были проанализированы результаты 1034-х спринтеров на стометровке, начиная с 1991 года.

Авторы исследования предполагают, что от своего нынешнего мирового рекорда (9,58 сек) ямайкский спринтер вполне способен "сбросить" еще две десятые доли секунды. Сейчас граница абсолютного рекорда на стометровке составляет 9,36 секунды, заявил один из авторов исследования Сандерс Смеет.

В 2008 году до Олимпиады-2008 в Пекине было обнародовано аналогичное исследование, где утверждалось, что граница абсолютного мирового рекорда — 9,51 секунды. Однако в математическую модель исследования тогда не были включены результаты Болта, а за основу брались 762 результата других бегунов. Как сказал Смеет, он надеется, что новейшее исследование вдохновит 25-летнего Болта обновить мировой рекорд.

В апреле этого года великий спринтер из Ямайки заявил, что в Лондоне намерен победить на трех дистанциях — 100 и 200 метров, а также в эстафете 4х100 метров.

За пару дней до старта Игр трехкратный олимпийский чемпион заявил, что он полностью избавился от проблем с подколенным сухожилием и готов к защите своих титулов.

Из-за этой травмы он был вынужден сняться с недавнего этапа "Бриллиантовой лиги" в Лондоне. Возможно, именно проблемы со здоровьем были одной из причин поражения Болта на национальном отборе к Играм Йохану Блэйку на обеих коронных дистанциях.

На параде открытия Олимпиады Усэйн Болт будет знаменосцем команды Ямайки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !