Сборная Аргентины не сумела победить Исландию в первом туре группового этапа ЧМ-2018 по футболу. Встреча, состоявшаяся на стадионе "Спартак" в Москве, завершилась со счетом 1:1. Лионель Месси не реализовал пенальти.

Счет на 20-й минуте открыл Серхио Агуэро. После передачи в штрафную нападающий "Манчестер Сити" развернулся вокруг своей оси, раскачал защитника и точно пробил под перекладину без шансов для вратаря.

Исландия отыгралась уже через три минуты: Йоханн Гудмундссон пробил по воротам Вилли Кабальеро, вратарь отбил мяч, но перед собой, и Альфред Финнбогасон оказался первым и самым расторопным на добивании.

Во втором тайме у аргентинцев была возможность вновь повести в счете, но Лионель Месси не реализовал пенальти. Вратарь сборной Исландии Ханнес Халльдоурссон угадал с направлением удара и отбил мяч. Видео матча — здесь.

Таким образом, аргентинцы не смогли выиграть стартовый матч чемпионата мира впервые с 1990 года, когда уступили Камеруну (0:1). На следующих шести мировых первенствах они в первом туре одерживали победы.

В другом матче группы D в Калининграде сборная Хорватии обыграла сборную Нигерии — 2:0. Большую часть первого тайма игра проходила без опасных моментов, а первый реальный из них привел к взятию ворот. Подача углового, скидка Ребича, подрезка Крамарича — мяч, задев ногу защитника Этебо, закатился в угол ворот.

До перерыва хорваты имели еще один шанс забить. Ракитич с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, Крамарич пробил головой — мяч пролетел над перекладиной.

На 70-й минуте навес слева от Модрича пошел на Манджукича, которого Трост-Эконг держал двумя руками и упал вместе с ним на газон. Судья назначил пенальти даже без видеопросмотра. Модрич пробил в левый от себя угол, а Узохо направление удара не угадал — 2:0. Гол Модрича стал 2400-м в финальной стадии чемпионатов мира!

На 80-й минуте у нигерийцев едва не прошла комбинация. Ихеаначо увел за собой защитников и покатил мяч в центр под удар Мусы: Ракитич успел вмешаться и накрыть форварда. Видео матча — здесь.

Матч в Калининграде на новой арене посетили 31 136 зрителей. Максимальная вместимость стадиона — 35 016 мест.

Сборная Хорватии с тремя очками захватила лидерство в группе, у Аргентины и Исландии — по одному, у Нигерии — 0.

Следующий матч в группе сборная Аргентины проведет против Хорватии в Нижнем Новгороде 21 июня. Исландия 22 июня сыграет с Нигерией в Волгограде.