Чемпионом Восточно-Европейской хоккейной лиги сезона-2001/02 стал лиепайский "Металлург". В субботу вечером в пятом, решающем матче финальной серии команда Василия Первухина оказалась сильнее "Риги".
Металлург — Рига — 4:4 (по буллитам — 3:2)

С первых минут встречи "Металлург" принялся атаковать, а "Рига" сделала ставку на оборону. Главное отличие этого матча от предыдущих было в том, что в воротах рижан с первых минут играл Силавниекс, заменивший травмированного Жаботинского. Первый по-настоящему острый момент возник на 7-й минуте, когда гости, игравшие в меньшинстве, организовали выход два против одного. В завершении этого эпизода Озолиньш бросал по воротам Масальского: голкипер лиепайчан выручил свою команду.

К середине первого периода игра выровнялась, и уже гости принялись беспокоить соперника. Сначала едва не открыл счет Разгалс. То, что не получилось у Айгара, на 14-й минуте удалось Роштоксу. На это хозяева ответили мощнейшим щелчком Фелдманиса, после которого шайба попала в штангу. А на 19-й минуте после кистевого броска Кардаша под перекладину "Риге" уже ничего не могло помочь. За три секунды до сирены "Металлург" мог выйти вперед, но Иванов каким-то чудом не сумел замкнуть передачу партнера на дальнюю штангу.

Первый опасный момент во втором периоде возник уже на 2-й минуте, когда защитники рижан "зыбыли" в своей зоне про Кулибабу. Форвард вышел один на один с Силавниексом, но дуэль вратарю проиграл. В дальнейшем команды долго не могли создать подобных моментов: настолько плотно они играли в обороне. Инициативой владели лиепайчане, чаще тревожившие Силавниекса, однако неразрешимых задач хозяева перед ним не ставили. Был, правда, хороший шанс у Кардаша на 33-й минуте, но шайбу после броска форварда в дальний угол Силавниекс блестяще поймал в ловушку. Спустя пять минут тот же Кардаш должен был вывести "Металлург" вперед, но, здорово уложив на паузе защитника на лед, с трех метров бросил выше ворот. На 38-й минуте свой лучший момент в периоде упустила и "Рига": после ошибки Витковскиса к воротам вышел Мамонов, но промахнулся.

В начале третьего периода команды старались прежде всего не допустить роковой ошибки. Чуть острее атаковал "Металлург" и в конце-концов его давление принесло плоды. Активно в чужой зоне сыграл Блинов, после чего шайба попала к А.Широкову, который с разворота отправил ее в сетку. Сравняла же счет "Рига" после того, как техникой блеснул Роштокс. Его дубль явно не понравился Широкову, который вскоре вновь вывел хозяев вперед. Однако грубый провал в обороне не позволил лиепайчанам долго выигрывать: хозяев площадки наказал Галузо. Но и счет 3:3 держался недолго. На 55-й минуте защитник Редлих метко бросил в угол, и лиепайчане вновь повели в счете. Но характер у нынешней "Риги" потрясающий: за 1.21 до конца основного времени команда Леонида Береснева перевела уже почти проигранную игру в овертайм.

Уже на 2-й минуте овертайма киевский арбитр Друкаренко в весьма спорной ситуации удалил Роштокса. Имея численное преимущество, хозяева атаковали очень опасно, но безрезультатно. На 6-й минуте Широков и Блинов убежали в контратаку, но центрфорвард пожадничал, и момент был упущен. Затем опасно бросали Кулибаба и Янис Вегнерс. Рижане атаковали реже, но броски Дурдина и Мироновича заставили изрядно понервничать Масальского. В итоге в овертайме "золотого" гола не случилось, и чемпиона лиги пришлось определять в серии буллитов. Решающий гол забил Кардаш, в великолепном стиле переигравший Силавниекса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!