Фото: Reuters/Scanpix

Второй день соревнования на летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро принес немало интересных событий. Выделим некоторые из них.

Для небольшой балканской страны Косово 2016-й год прямо-таки стал спортивным прорывом. Ее признали ФИФА и УЕФА, а теперь спортсмены этой страны дебютировали на Олимпийских играх и сразу взяли золотую медаль. Исторический успех оформила дзюдоистка Майлинда Кельменди, расплакавшаяся от счастья прямо на татами.
Фото: Reuters/Scanpix

"У меня всегда была мечта — представлять именно свою страну. Косово — новая страна, и я хочу показать всему миру, что мы спортивное государство. И мы заслуживаем того, чтобы быть равными всем спортсменам мира. Считаю, что дзюдо — больше, чем спорт. Через дзюдо я сделала для своего народа гораздо больше, чем могут сделать политики. Многие страны хотели, чтобы я выступала за них, предлагали миллионы. Но я всегда мечтала выступать только за Косово. И нет таких денег, которые могли бы заменить то чувство патриотизма, которое есть сейчас", — заявила Кельменди.

Совсем другими были слезы на теннисном корте, где Новак Джокович неожиданно выбыл из борьбы уже в первом круге, уступив аргентинцу Хуану Мартину дель Потро на двух тай-брейках.
Фото: AFP/Scanpix

"Это одно из тяжелейших поражений моей жизни и в моей карьере. Нелегко сдерживать эмоции, особенно сейчас, сразу после матча, пока раны еще открыты. Но что поделать. Это не первый и не последний раз, когда я проиграл. Просто Олимпиада — это совершенно отдельная история", — отметил лучший теннисист мира после матча. Напомним, что у Джоковича пока нет олимпийских побед: в Пекине-2008 он стал бронзовым призером.

Vid pic.twitter.com/tI590Clyx0

— Jamie (@TheGrandSlams) August 8, 2016


Любопытно, что обыгравший Джоковича дель Потро в день матча провел 40 минут в застрявшем лифте. Всему виной шквалистый ветер, дувший вчера в Рио. Из-за этого на время в Олимпийской деревне были даже перебои с электричеством (см.видео).

A bit windy here! pic.twitter.com/0tNSSXWBVN

— Joanna Rowsell Shand (@JoRowsellShand) August 7, 2016


Более того, организаторам ОИ-2016 из-за непогоды пришлось вчера отменить соревнования гребцов. Могучий боковой ветер в лагуне Родриго де Фрейтас успел даже опрокинуть сербскую двойку и не только.
Фото: AP/Scanpix
В олимпийском бассейне тем временем продолжают бить мировые рекорды, но не это самое главное. И даже не то, что мужскую команду России в кролевой эстафете освистали собравшиеся на трибунах болельщики. Американский пловец Майкл Фелпс — вот герой дня!

Подумать только, 19-е олимпийское золото — рекорд, который вряд ли кто-то превзойдет в ближайшем будущем. А всего в коллекции величайшего пловца современности теперь 23 медали Олимпийских игр — это абсолютный рекорд.

Очень близка была вчера к победе голландская велогонщица Аннемик ван Влютен. Еще за 6 км до финиша она лидировала и опережала ближайших преследовательниц на сорок секунд. Но тут колесо попало в выбоину и олимпийского пьедестала спортсменка оказалась на больничной койке с переломами трех позвонков.
Аннемик уже написала в своем "твиттере", что "все будет хорошо". Пожелаем ей скорейшего выздоровления!
Фото: AFP/Scanpix
Напоследок предлагаем яркое фото, которое можно озаглавить как противостояние двух миров. Это момент женских соревнований по пляжному волейболу. Встретились сборные Германии и Египта, а выиграли немки (2-0).
Фото: AFP/Scanpix
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !