"Со стороны грузинских погранподразделений на территории Грузии в настоящее время находятся до 15 тысяч граждан России, желающих вернуться на родину", — заявил на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Но этих людей грузинские полицейские кордоны насильно возвращают обратно.

"Тбилиси хочет, чтобы главным организатором массового возвращения на Родину россиян осетинской национальности заведовала марионеточная администрация Санакоева", — отметил он. (Дмитрий Санакоев — глава созданного Тбилиси альтернативного правительства Южной Осетии — прим.ред.) "Либо их заставляют часами или сутками ждать на грузинской стороне границы, пока не подъедут организованные санакоевцами группы", — сообщил дипломат.

Он сообщил, что к настоящему времени через погранпункт "Верхний Ларс" в Россию из Грузии возвратились лишь около одной тысячи россиян. Другие изыскивают возможность возвращения на родину через Армению, Азербайджан и другие страны.

МИД требует от властей Грузии не чинить препятствий российским гражданам, которые намерены вернуться в Россию из Грузии. "Требование прекратить чинить препятствия возвращению российских граждан содержится в ноте министерства иностранных дел России, которая была вручена временному поверенному в делах Грузии в России 27 августа", — сказал он.

Но режим Саакашвили нарушает не только права россиян в Грузии, но и самих грузин на территории России. Как отметил Нестеренко, односторонне разрывая дипотношения с Россией, Саакашвили нарушает права миллиона грузин в РФ. По его словам, в результате таких действий "искусственно прерываются их нормальные связи с родиной, они лишаются возможности поддерживать традиционные контакты по деловой и профессиональной, политической, культурной и семейной линиям".

Перевооружение режима Саакашвили уже началось, делает вывод МИД

У России есть также сведения, что Грузия уже начала перевооружение своих вооруженных сил, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"К сожалению, есть сведения о том, что перевооружение режима Саакашвили уже началось", — заявил Нестеренко на брифинге.

Он напомнил, что вторым принципом так называемого соглашения "Медведев-Саркози" было предусмотрено окончательное прекращение всех военных действий, передает "Интерфакс".

"Здесь главное — удержать Саакашвили от новых военных авантюр, не допустить перевооружения режима, который за последние четыре года неоднократно демонстрировал, на какие цели он использует поставляемое ему открыто и скрытно оружие", — подчеркнул Нестеренко.

Комментируя заявления некоторых зарубежных политиков о том, что Россия не до конца выполнила условия соглашения "Медведев-Саркози", представитель МИД РФ подчеркнул, что Москва неоднократно подкрепляла фактами свое выполнение этого соглашения.

Касаясь первого принципа соглашения — обязательства отказаться от использования силы — Нестеренко подчеркнул, что он адресован прежде всего к грузинскому руководству. При этом, напомнил официальный представитель МИД, Россия неоднократно добивалась подписания международно-правового обязывающего документа об отказе от применения силы между Тбилиси и Цхинвали, а также Тбилиси и Сухуми, что неоднократно отвергалось с грузинской стороны.

"Нет никаких сомнений, что выполнение первого принципа целиком зависит от Тбилиси", — подчеркнул Нестеренко.

Российские миротворцы могут вернуться в ЮО и Абхазию

У России нет планов навсегда оставлять своих миротворцев за пределами Абхазии и Южной Осетии, заявили в МИД РФ.

"У России нет намерений навсегда сохранять свои миротворческие силы за пределами Южной Осетии и Абхазии", — сказал официальный представитель МИД Андрей Нестеренко. "Вместе с тем, мы будем настаивать на обеспечении надежного международного контроля в прилегающих к их территории районах Грузии, чтобы предотвращать подготовку тбилисским режимом новых военных авантюр", — сказал он.

Нестеренко сообщил, что также как и в случае с Южной Осетией Россия готова рассмотреть вопрос о расширении сотрудничества своих миротворцев "с международными присутствиями" в зоне безопасности вокруг Абхазии.

Представитель МИД РФ сказал, что в ситуации с Южной Осетией Россия готова рассмотреть вопрос об участии своих представителей в международном полицейском присутствии в зоне безопасности с Грузией.

"Предстоит согласовать на международном уровне режим этой зоны, прежде всего, параметры ее демилитаризации. Когда международные механизмы — дополнительные военные наблюдатели, полицейский компонент и другие возможные форматы международного участия будут созданы и начнут полноценно функционировать, можно будет провести анализ оперативной обстановки в зоне безопасности с целью убедиться, что ее режим эффективен с точки зрения недопущения новых нападений на Южную Осетию и недопущения боевых действий", — сообщил Нестеренко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!