Между тем, хотя все понимают справедливость последнего утверждения, не каждый на практике применяет этот надежный способ защиты от беды. Виной всему мифы о презервативах. Одни возникли от недостатка информации, от своего или чужого негативного опыта, другие — от предрассудков и некорректной рекламы. Постараемся развеять их.

Секс в презервативе — все равно что купание в сапогах или обоняние цветка через противогаз

Современные латексные презервативы обладают высокими физико-механическими показателями (прочность, эластичность) одновременно с высокой надежностью и высокой чувствительностью изделий. Кроме того, появились высококачественные презервативы нового поколения: обработанные специальной бессиликоновой смазкой на водной основе и абсолютно безопасные для здоровья; текстурированные презервативы с высокорельефной ребристой поверхностью у основания, обогащающей ощущения и мужчины и женщины и рекомендующиеся даже людям, испытывающим трудности с достижением оргазма. Такие презервативы обработаны смазкой продлевающего действия, содержащей местный анестетик бензокаин.

Презерватив — это больно

Практически все имеющиеся в продаже презервативы обработаны специальной смазкой на силиконовой, полиэтиленгликолевой или водной основе, исключающей боль от их использования. Преимущества силиконовой смазки: абсолютная нейтральность, хорошие смазочные качества и низкая стоимость. Недостатки — не смывается водой и не растворяет активные добавки. Полиэтиленгликоль — вещество, широко применяющееся в косметике в качестве основы для кремов, хорошо растворяет многие добавки, но достаточно дорогое. Смазки же на водной основе более естественны для слизистых человека, легко смываются водой и легко выводятся из организма.

Помимо этого, существуют смазки с активными добавками — спермицидными (обладающими дополнительными защитными свойствами за счет добавления спермицида — вещества, нейтрализующего сперматозоиды, а также большинство вредных бактерий и вирусов) и анестезирующими (обладающими продлевающими половой акт свойствами за счет добавления анестетика местного действия, снижающего чувствительность рецепторов у мужчины), и смазки с добавлением синтетических ароматических веществ и пищевых добавок. Боль же, приписываемая презервативам, может служить сигналом заболевания половой системы, и в случае ее возникновения следует обязательно обратиться к врачу.

Секс без презерватива полезнее для здоровья партнеров, например, из-за обмена гормонами

Вряд ли нежелательную беременность, аборт и переданную инфекцию можно назвать полезными для здоровья. Так, по данным Международного фонда охраны матери и ребенка, около 7 млн. супружеских пар бесплодны, из них 55% женщин стали бесплодными в результате осложнений после аборта.

Единственным минусом латексных презервативов, по сравнению, например, с презервативами из искусственных полимеров (полиуретановыми) и презервативами из естественных мембран, является незначительное (менее 1%) содержание в натуральном латексе белка, что у некоторых людей может вызвать аллергическую реакцию. Физико-механические свойства полиуретановых презервативов и кондомов из естественных мембран существенно уступают латексным. От заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), они фактически не защищают, поскольку поры этих презервативов больше практически всех болезнетворных вирусов и бактерий, а цена намного выше латексных.

Мы живем в браке, не изменяем друг другу, и презерватив нам не нужен

Даже если вы находитесь в законном браке и не планируете специально беременность, полагаясь на волю случая, использование презерватива все-таки рекомендуется. Заразиться можно не только от партнера "на стороне". Инфекцию можно подцепить и в общественной бане, бассейне, в тренажерном зале, в общественном транспорте и через плохо вымытую посуду. Стоит ли говорить о последствиях заражения ЗППП беременной женщины?

Использовать презерватив стыдно и неловко. Кроме того, можно обидеть партнера

Это утверждение, рожденное недостатками полового воспитания, понемногу теряет былую популярность. Использование презерватива — это дополнительная забота о здоровье партнера, его безопасности. Вряд ли нормального человека можно обидеть заботой о нем. Сам же процесс использования кондома может стать интересным элементом любовной игры и дополнительной лаской партнера.

Применять презерватив лучше с кремами, маслами или интимными гелями

Категорически нельзя! Помимо того, что всевозможные кремы, масла и прочее при попадании на чувствительные участки тела и ткани кого-либо из партнеров могут вызвать зуд, жжение или аллергическую реакцию, они могут оказать разрушающее действие на сам латекс или смазку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!