Немецкий гонщик Михаэль Шумахер из команды "Феррари" выиграл 13-й этап чемпионата мира Формулы-1 Гран-при Венгрии. Эта победа позволила Шумахеру досрочно стать чемпионом мира - уже в четвертый раз в карьере.
"Гран-при Венгрии" сложился для Михаэля Шумахера как нельзя более благополучно. Ни разу за время гонки не уступив никому лидерских позиций, немецкий пилот первым преодолел 77 кругов "Хунгароринга" и за 4 гонки до конца сезона обеспечил себе 4-й титул чемпиона мира.

С самого старта удача была на стороне "Феррари". Плохо стартовав, занявший в квалификации 2-е место Дэвид Култхард пропустил вперед себя Рубенса Баррикелло, чем серьезно осложнил себе жизнь. Шотландец сразу принялся активно прессинговать бразильца, несколько раз показав быстрейшее время на круге, но тем не менее не смог его обойти.

Вскоре лидер "Феррари" начал понемногу отрываться от преследователей, с каждым кругом увеличивая отрыв от Баррикелло и Култхарда. К 31-му кругу дистанция между двумя пилотами "Скудерии" составляла почти 9 секунд. После того как все лидеры один за другим побывали на дозаправке, диспозиция изменилась. Култхард успел выскочить из боксов за мгновение до Баррикелло и переместился на 2-ю позицию. Впрочем, отставание шотландца от Шумахера было по-прежнему велико - почти 14 секунд.

После второй серии пит-стопов на 52-54-м кругах Баррикелло вновь вырвался на 2-е место. Лидирующее положение Михаэля Шумахера по-прежнему не вызывало сомнений, и единственной интригой гонки в оставшееся время стала дуэль Ральфа Шумахера и Хаккинена, который вплотную приблизился к брату чемпиона мира. "Макларен" Хаккинена был явно быстрее, но Шумахер-младший уверенно оборонялся, и в конце концов финн сдался, отправившись в боксы на третью дозаправку.

На последних кругах лидер "Гран-при" и первенства мира слегка сбавил скорость и спокойно доехал до победы - 51-й в карьере, сравнявшись по количеству успехов на этапах с самим Аленом Простом. Теперь Шумахер, как и Прост, является четырехкратным чемпионом мира, уступая по количеству высших титулов лишь Хуану Мануэлю Фанхио, который выигрывал первенство 5 раз.

"Это был прекрасный уик-энд, - заявил после окончания гонки ее счастливый победитель. - Мы выиграли в квалификации и в гонке, и я сравнялся с Аленом (Простом) с 51 победой и 4 чемпионскими титулами. Слишком много событий сразу, чтобы все осознать. Это отличный успех, но особенно ценным является то, как он был достигнут. Моя победа по праву принадлежит всем, кто работает в "Феррари".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!