Министр здравоохранения Гундарс Берзиньш, побывавший в Даугавпилсе в пятницу с рабочим визитом, в одной фразе — "Со Здановским Даугавпилсу повезло" высказал удовлетворение тем, что сделал и делает директор региональной больницы Айвар Здановский.
Министр одобрительно отозвался о том, что идея А.Здановского объединить инфекционную больницу с бывшей районно-железнодорожной стала реальностью. Полным ходом идет строительство нового трехэтажного корпуса на 60 коек, из которых 40 будут детские. Уже теперь видно, что палаты просторны, планировка здания отвечает самым современным требованиям.

Говоря с министром о финансировании медучреждений, А. Здановский сообщил, что на строительство инфекционного корпуса 298 тысяч латов добывала для родного города депутат Сейма врач Сармите Кикусте. А недостающую сумму, которая также внушительна, — 125 тысяч латов — региональная больница заработала сама. Это также позволило увеличить заработную плату всему персоналу, не дожидаясь решения Минздрава. Эта новость также произвела хорошее впечатление на министра.

Еще более грандиозную реконструкцию А.Здановский запланировал провести в этом году в зональной больнице: практически новыми будут приемный покой и реанимационное отделение. Стоимость реконструкции — 600 тысяч латов. Эти деньги частично будут получены из фондов ЕС благодаря тому, что под руководством А.Здановского разработано и принято к финансированию несколько проектов международного уровня.

А чтобы министр не думал, что в Даугавпилсе отказываются от чужой помощи, А.Здановский привел пример: благодаря депутатам от Латгалии в Сейме в больнице недавно появился единственный в Прибалтике новейший энцефалограф. Прибор дает возможность очень точно определять место патологии у больного и вести эффективное лечение. Когда А.Здановский увидел по выражению лица министра, что тот принял новость должным образом, то стал убеждать высокого гостя в необходимости для больницы нового рентгена. Г.Берзиньш обещал подумать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!