Foto: AFP/Scanpix/LETA
Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) рассмотрит возможность использования российскими спортсменами советской символики, флага и гимна СССР на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане.

После того, как МОК разрешил российским спортсменам выступать на зимней Олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом, в интернете стали предлагать россиянам использовать на Играх символику СССР. МОК озаботился этой проблемой.

Специальная комиссия МОК изучит вопрос об использовании советской символики российскими спортсменами на Играх-2018. "Все подобные вопросы рассматриваются рабочей группой по спортсменам-олимпийцам из России. МОК в свое время выпустит руководящие принципы по реализации решений группы, как было указано в заявлении исполнительного комитета МОК от 5 декабря", — говорится в официальном сообщении.

Как известно, 5 декабря исполком МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018. В Пхенчхане смогут выступить только те спортсмены, которые докажут свою непричастность к допинговым махинациям. У них будет право соревноваться как в командных, так и в индивидуальных видах спорта, но под нейтральным олимпийским флагом и без использования национальной символики. Специальная комиссия МОК назовет фамилии допущенных до Олимпиады спортсменов не позднее 28 января.

Олимпиада в Пхенчхане пройдет с 9 по 25 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!