Foto: Reuters/Scanpix

Международный Олимпийский комитет осудил неуважительное отношение спортсменов друг к другу во время Олимпиады-2016 в Рио, включая критику в адрес российской пловчихи Юлии Ефимовой, сообщает ТАСС.

Ефимова подверглась критике со стороны ряда атлетов, включая американцев Лилли Кинг и Майкла Фелпса, в связи с допинговой историей.

"Это неприемлемо, мы бы хотели напомнить всем участникам Игр об олимпийских ценностях. Олимпийская деревня является их олицетворением", — заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.

Адамс подчеркнул, что "даже после соревнований они все равно встречаются вместе, проводят вместе свободное время, совместно ужинают. Мы верим в то, что возводим мосты, а не возводим стены, но по многим причинам спортсмены не могут пожать руку друг другу, это постыдно и недопустимо".

На нынешней Олимпиаде Ефимова взяла две серебряные медали в плавании — на дистанциях 100 и 200 метров брассом. Перед стартом финала на стометровке трибуны освистали российскую спортсменку, а после заплыва американки, занявшие первое и третье места, не поздравили Ефимову.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!