С 1 марта 2006 года молодые мамы смогут год после рождения ребенка и получать пособие, и зарабатывать деньги. В пятницу Конституционный суд признал не соответствующим 110-й статье Сатверсме запрет одновременно получать пособие и работать. Сейчас женщина, как только она выходит на работу, теряет пособие, равное ее зарплате до ухода в декретный отпуск.
Напомним, что с 1 января этого года государство создало благоприятные условия для рождения детей. В течение года после рождения ребенка женщина будет ежемесячно получать 70% брутто-зарплаты, которую ей платил работодатель до ухода в декрет. При условии, конечно, что со всей суммы отчислялись социальные взносы. Правда, рассчитывать на такое пособие, решили законодатели, могут только мамы, не работающие в первый год жизни ребенка.

В марте этого года три молодые матери — Кристине Дупате, Айя Фреймане и Айвита Путниня — подали в Конституционный суд жалобу, в которой оспаривали установленные законом "О государственных социальных пособиях" ограничения на работу в первый год жизни ребенка. Молодые мамы настаивают на том, что женщине, как в ее интересах, так и в интересах ребенка, нужно дать право работать в первый год жизни сына или дочери. Они указали, что, скажем, работа на полставки в этот период позволила бы женщине не потерять профессиональную квалификацию. Одна из истиц, Айвита Путниня, из-за запрета на работу уже столкнулась с проблемой. Она была переизбрана на должность доцента и хотела заниматься научной работой. Однако оказалась в ситуации жесткого выбора: или получаешь пособие, или работаешь.

"Сама система выплаты "мамочкиных зарплат" перенята у более благополучной Европы, где заработки выше. У нас же молодые женщины детородного возраста зарабатывают очень немного, немалая их часть занята в сфере торговли, где зарплата недотягивает до 200 латов в месяц. Многим, чтобы выжить, необходимо и получать пособие, и подрабатывать. Поэтому в наших условиях запрет работать неоправдан",— считает депутат Сейма Андрей Клементьев ("Центр согласия"), который еще до решения Конституционного суда инициировал в парламенте принятие поправок, снимающих запрет на работу.

Статистика также свидетельствует о том, что многим мамам выжить на пособие невозможно. Примерно 46% мам получают сейчас пособие в размере 50 Ls (это те женщины, которые не работали до родов), 16% получают пособие в размере 56 Ls, и только чуть более трети женщин — 35,5% — ежемесячно получают от государства пособие, размер которого колеблется в пределах от 56 до 392 Ls. Максимальное же пособие — 392 Ls — получают всего 2,5% мам.

С 1 марта 2006 года норма о запрете на работу потеряет законную силу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!