В день поднятия флага ЕС на тихой площади в микрорайоне химиков митинг солидарности трудящихся проводил Латвийский индустриальный профсоюз.
Народу митинг собрал немного. Как заявила координатор профсоюза Марьяна Иванова, организаторы уповали на бедственное положение народа. "Раньше на подобные мероприятия люди собирались под роспись и даже за отгулы. Видимо, процес брожения еще не окончен: из развитого социализма мы ушли, а для капитализма пока "не созрели. Люди до сих пор не понимают, что бороться за свои права за них никто не будет".

На митинге были приняты две резолюции "Премьер-министру и председателю Сейма Латвии" и "Открытое заявление". Основная мысль: "Господа депутаты Сейма, правительство Латвии, президент страны, Вы в ответе перед нами, помните об этом, не разочаруйте нас — трудящихся Латвии!"

"Все годы независимости смертность в Латвии была выше рождаемости, — заявила газете Марьяна Иванова. — Будут ли у нас теперь такие социальные гарантии, как в развитых странах? Уверена, что только при условии, если мы будем бороться за свои права. Уже сейчас некоторые владельцы предприятий заявляют, что если начнет действовать профсоюз, они закроют производство и переведут его на юго-восток. Мы не будем мириться с рабским положением. Нас поддерживают товарищи из сильных профсоюзов Швеции и других стран".

К акции профсоюза подключились студенты трех вузов города. По заявлению организаторов, данный факт символичен: нынешнее молодое поколение независимо и не имеет того животного, привитого жизнью страха дедов и отцов. "Это здорово, что наши дети начинают жизненный путь с гордо поднятой головой, встают на защиту своих родителей. Эти ребята будут на своей земле хозяевами".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !