Foto: AFP/Scanpix
7 февраля во время торжественной церемонии открытия Олимпийских Игр в Сочи на стадионе "Фишт" не сразу раскрылось одно из пяти колец в символе Олимпиады. Интересно, что в ТВ-трансляции жители России этого не заметили.

В начале церемонии открытия Игр после фейерверка пошел обратный отсчет, был спет отрывок из оперы "Князь Игорь" — "Половецкие танцы", а потом над стадионом пошел снег.

Пять гигантских "снежинок", подвешенных под крышей стадиона "Фишт" должны были раскрыться в кольца и затем осветиться при помощи пиротехнических эффектов, символизируя приход в Россию Олимпиады. Но в результате технических неполадок одно из них — правое верхнее — осталось нераскрытым.

Как пояснил потом главный продюсер и автор сценария церемонии открытия Олимпийских игр-2014 Константин Эрнст, "когда мы увидели, что кольцо не раскроется, приняли решение запустить видео с репетиции. Но это был единственный момент, когда пришлось к этому прибегнуть".

"У дзен-буддистов есть мысль: имеешь идеально отполированный шар, оставь на нем зазубрину, чтобы понять насколько хорошо он отполирован. Кольца были самой простой вещью в техническом плане. Они оказались той самой зазубриной", — приводит слова Эрнста агентство "Р-Спорт".

Стоит отметить, что видео с репетиции по телевизионной картинке увидели только на территории России, тогда как в других странах мира зрители заметили, что одна из "снежинок" не раскрылась в олимпийское кольцо.

Также Эрнест сообщил, что тема Великой Отечественной войны в церемонии открытия была сокращена в связи с пожеланиями МОК.

"Собственно тема войны была очень коротко представлена. Она была первоначально в другом варианте. Но у Международного олимпийского комитета существуют свои правила и мы делали церемонию открытия Игр, которая устраивает МОК", — цитирует Эрнста "Интерфакс".

Он сожалеет о том, что не удалось раскрыть тему войны более широко, но никакого конфликта с МОК у авторов церемонии по этому поводу не произошло. "Мы уважаем правила той организации, которая так долго и так успешно проводит игры. У нас нет никаких претензий и никаких проблем", — добавил Эрнст.

Церемонию открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи посмотрело 40 тысяч зрителей на трибунах и 3 миллиарда телезрителей по всему миру, пишет "Спорт-Экспресс" со ссылкой на оргкомитет "Сочи-2014".

Всего в реализации церемонии было задействовано более 12 тысяч человек. В параде стран-участниц Олимпиады приняли участие 3,5 тысячи спортсменов и представителей делегаций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!