Фото: AFP/Scanpix/LETA
Сегодня на чемпионате мира по футболу в России начинается стадия плей-офф — пройдут два первых матча 1/8 финала. В Казани сыграют сборные Франции и Аргентины, в Сочи — сборные Уругвая и Португалии. Ниже — анонс игр.

Франция — Аргентина. Казань, 17:00*

Судья: Ализера Фагани (Иран)

Для иранского рефери Алиреза Фагани это будет третий матч на текущем ЧМ. Ранее он судил встречи Сербия — Бразилия и Германия — Мексика. В обоих случаях европейцы проигрывали и не забивали. С февраля 2010 года 40-летний Фагани не показал ни одной красной карточки в матче национальных сборных.

Казань принимает пятый матч турнира. "Казань Арена" уже знакома французам — именно на ней "трехцветные" в стартовом туре взяли верх над австралийцами со счетом 2:1. Кстати, именно в Казани состоялся матч, принесший самую громкую сенсацию на ЧМ-2018 — 27 июня сборная Южной Кореи обыграла сборную Германии (2:0) и отправила домой действующих чемпионов мира.

Сборная Франции после победы над Австралией и Перу (1:0) и ничьей с Данией (0:0) вышла в 1/8 финала с первого места в группе С. В последнем матче группового турнира против Дании тренер дал отдохнуть ряду ведущих игроков. Поможет ли это чемпионам мира-98 во встрече с Аргентиной?

Сборная Аргентины с большим трудом пробилась из группы D в плей-офф. После ничьей с Исландией (1:1) и разгрома от Хорватии (0:3) лишь победа над Нигерией (2:1) позволила команде Лионеля Месси пройти дальше. В решающем поединке южноамериканцы забили победный гол на 86-й минуте.

Аргентинцы наряду с Японией среди всех участников 1/8-й набрали в группе наименьшее количество очков для выхода в следующий раунд — всего четыре. Кроме того, "альбиселесте" вместе с Испанией больше всего пропустили в группе — по пять. Теперь для двукратных чемпионов мира турнир начинается по-настоящему. Трудное начало может подхлестнуть южноамериканцев, заставить их улучшить свою игру.

Франция только в 1934 году вылетела в 1/8 финала ЧМ, уступив Австрии (2:3). В остальных шести случаях "ле бле" продолжали свой путь. с момента поражения Португалии в финале ЕВРО-2016 французская сборная проиграла всего один официальный матч — в квалификации на ЧМ-2018 Швеции (1:2). Однако это не помешало "ле бле" стать первыми в отборочной группе.

Отметим, что Франция знает, как играть против южноамериканских команд: на последних восьми чемпионатах мира она им не проигрывала. Франция не пропустила ни одного гола за последние семь матчей на чемпионатах мира против команд из Южной Америки (757 минут). Последним представителем этого континента, который сумел им забит, был бразилец Карека в далеком 1986 году на ЧМ в Мексике.

Аргентина с 2006 года стабильно доходила до стадии 1/4 финала. На 1/8-й "альбиселесте" останавливались дважды: в 1994-м проиграли Румынии (2:3), а в 1934-м — Швеции. Проходить дальше, если 1/8 финала вообще была у турнира, удавалось шесть раз.

На чемпионатах мира соперники встречались дважды. Оба раза победу праздновали аргентинцы, которые затем доходили до финала. Но было это очень давно (1930 и 1978), к тому же, в обоих случаях встречи проходили в Южной Америке (Уругвай и Аргентина). С 1978 года Франция не проигрывает представителям Южной Америки.

Предстоящий матч станет первым серьезным испытанием для Франции на турнире. По словам игроков "синих", они готовятся на базе в подмосковной Истре к предстоящей встрече с Аргентиной как к обычной игре, но нет сомнений, что психологическое напряжение растет. Разумеется, каждый журналист считает своим долгом спросить их об одном аргентинце.

Аргентина в плей-офф просочилась в последний момент. Тем не менее, матчи группового этапа дали ответы на некоторые важные вопросы. Представляется, что Франция сейчас — идеальный соперник, игра с которым подтвердит, что к нам вернулась привычно мощная Аргентина. Сампаоли может в первый раз с момента вступления в должность выставить тот же стартовый состав, и это подтверждает, что он полностью доволен игрой с Нигерией.

Ориентировочные составы

Франция: Уго Льорис; Бенжамен Павар, Рафаэль Варан, Самюэль Умтити, Люка Эрнандес; Поль Погба, Н’Голо Канте; Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн, Усман Дембеле, Оливье Жиру.

Аргентина: Франко Армани; Габриэль Меркадо, Николас Отаменди, Маркос Рохо, Николас Тальяфико; Эвер Банега, Хавьер Маскерано, Энцо Перес, Анхель ди Мария; Лионель Месси, Гонсало Игуаин

Уругвай — Португалия. Сочи, 21:00*

Судья: Сесар Навас (Мексика)

Победитель этого матча в четвертьфинале встретится с Францией или Аргентиной.

Для Сочи это будет четвертый матч ЧМ-2018. Португальцы уже играли на стадионе "Фишт" — 15 июня в первом туре против Испании (3:3).

Сборная Уругвая уверенно прошла групповой этап, обеспечив путевку в плей-офф после второго тура победами над Египтом (1:0) и Саудовской Аравией (1:0). В матче за первое место в группе А уругвайцы разгромили в Самаре сборную России (3:0), показав лучшую для себя игру на турнире. Сборная Уругвая и его 32-летний вратарь Фернандо Муслера — единственные среди всех участиников ЧМ-2018, кто не пропустил ни одного гола.

В целом уругвайская команда функционирует, как отлично отлаженный механизм, и некоторую тревогу у Табареса может вызывать разве что оборона, и потому в этой линии возможны изменения. Задача — выиграть борьбу в центре поля и сделать ставку на быстрых нападающих.

Путевка в 1/8 финала португальцам далась тяжелее. Выдав яркие 3:3 на старте чемпионата против сборной Испании, затем последовали 1:0 над Марокко и ничья с Ираном (1:1). В обоих матчах забивал только Криштиану Роналду (против испанцев форвард сделал хет-трик). А в последней игре против иранцев при 1:0 Роналду не реализовал пенальти (его удар потянул вратарь) и заработал желтую карточку за удар соперника локтем. Иранцы отыгрались после 90-й минуты с пенальти и на последних секундах едва не вырвали победу.

К плей-офф Португалия подошла в хорошем игровом тонусе и рассчитывает продемонстрировать это в матче с Уругваем. Команда постепенно прибавляет по ходу турнира, но ей нужно улучшить переход из центра поля в атаку и почаще присутствовать в чужой штрафной, чтобы повысить результативность.

И южноамериканцам, и действующему чемпиону Европы нужно уделить надлежащее внимание безопасности собственных ворот, поскольку, в ситуации, когда играет Криштиану Роналду или тандем Луис Суареса — Эдинсон Кавани, малейшая потеря концентрации может иметь фатальные последствия.

Соперничество в этом матче будет вестись не только на футбольном поле, но и на скамейках запасных и в раздевалке во время перерыва: команды возглавляют старейшины тренерского цеха — Оскар Табарес и Фернанду Сантуш, не только входящие в число наиболее опытных специалистов, но и досконально знающие, как идеально подвести своих подопечных к этой важнейшей встрече и руководить ими в процессе игры.

Эти сборные встретятся в третий раз в своей истории и впервые — в рамках чемпионатов мира. Хотя многие из тех, кто выйдет на поле в Сочми, отлично знают друг друга, потому что либо выступают за одни клубы, либо много раз играли друг против друга в португальском, испанском или других чемпионатах.

Стоит отметить, что всего один раз в своей истории Уругвай встречался с европейской командой в 1/8 финала на ЧМ. Это случилось на ЧМ-1990 в Италии. "Селесте" играли тогда с хозяйкой турнира и уступили 0:2. Любопытно, что и тогда на тренерском мостике уругвайцев находился Оскар Табарес.

Ориентировочные составы

Уругвай: Фернандо Муслера; Мартин Касерес, Хосе Мария Хименес, Диего Годин, Диего Лаксальт; Наитан Нандес, Матиас Весино, Лукас Торрейра, Родриго Бентанкур; Луис Суарес, Эдинсон Кавани

Португалия: Руй Патрисиу; Седрик, Пепе, Жозе Фонте, Рафаэл Геррейру, Вильям; Адриен Силва, Рикарду Куарежма, Жоау Мариу; Гонсалу Гедеш, Криштиану Роналду

* всюду указано латвийское время

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !