Сильный ветер, скорость которого превышает 30 метров в секунду, за полчаса успел нанести значительный ущерб Красноярску. Однако синопитки не передавали на понедельник штормового предупреждения.
Около 18.30 по местному (14.30 мск) времени над Красноярском прошел холодный атмосферный фронт. Дождь сопровождается громом, молнией и градом. На улицах повалены десятки тополей и рекламных щитов. В пресс-службе ГИБДД края сообщили, что из-за дождей и холодной погоды на дорогах города возросло количество аварий. Отмечаются перебои в работе сотовой связи. Помимо этого нарушена работа светофоров и сорваны линии электропередачи. Ливневая канализация не справляется с потоками воды. Дачники опасаются за свой урожай.

Ураган оказался полной неожиданностью. Дело в том, что у красноярских синоптиков несколько лет назад сломался метеорологический локатор, а на покупку нового нет средств. Поэтому прогнозировать кратковременные шквалы синоптики не могут.

Такой ураган стал практически нормой для этого времени года в Красноярске. 28 мая прошлого года из-за урагана погибло два человека. Без света оказались десятки жилых домов, ветром было снесено 65 шиферных кровель, обломки кровли городского Дворца культуры рухнули на летнее кафе и четыре припаркованные автомобиля, в одном из которых находился водитель. Он получил перелом позвоночника и скончался по дороге в больницу в машине "скорой помощи". От удара веткой тополя умерла пенсионерка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!