Фото: Reuters/Scanpix

Пятый день соревнований на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро принес первую медаль команде независимых атлетов, выступающих под флагом Международного олимпийского комитета (МОК). Причем сразу золотую.

Ее выиграл в соревнованиях по стендовой стрельбе (дабл-трап) Фехаид аль-Дихани. В финале он был точнее итальянца Марко Инноченти (26-24). Бронзовым призером Игр-2016 в этой дисциплине стал британец Стивен Скотт, оказавшийся точнее соотечественника Тима Нила (30-28).

Команда Независимых олимпийских атлетов, которые по разным причинам выступают под флагом МОК, насчитывает девять человек (не путать с Командой беженцев, чья численность в Рио составляет 10 человек). В частности, 49-летний Фехайд аль-Дихани далеко не новичок в Олимпийских играх. Ранее он уже дважды становился бронзовым призером Олимпиад в Сиднее-2000 и Лондоне-2012, но тогда представлял свою родину — Кувейт. Сейчас же эта страна отстранена МОК от Игр-2016. Официальная причина — политическое вмешательство правительства Кувейта в дела спорта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !