Foto: F64
Сегодня в Шяуляе сборная Латвии провела третий матч в рамках чемпионата Европы по баскетболу. Как никогда еще на этом турнире подопечные Айнара Багатскиса были близки к своей первой победе, однако на последнюю четверть их не хватило.

Латвийская команда повела в счете на третьей минуте благодаря броску Рихарда Куксикса. Он же выделялся на протяжении всей первой четверти, которая осталась за латвийской командой (21:18).

Несмотря на тот факт, что в составе итальянцев выступают сразу три представителя НБА (Белинелли, Барньяни и Галинари), сборная Латвии мало в чем уступала, а в некоторых компонентах даже превосходила опытного соперника (например, в игре под кольцом). Одно время команда Багатскиса даже вела "+6", однако к большому перерыву Италия сократила отставание — 31:33.

Когда в третьей 10-минутке итальянцы стали перехватывать бразды правления в свои руки, вовремя опять блеснул Куксикс, набравший за короткий отрезок семь очков. Тогда как у лидера команды Яниса Блумса сегодня игра откровенно не шла. Достаточно сказать, что первые очки он набрал под конец этой четверти.

И все же сборной Италии, благодаря Белинелли, удалось вырваться вперед перед последним перерывом. Пусть и минимально (55:53), но факт оставался фактом.

Впрочем, перед началом последних десяти минут казалось, что вся игра еще впереди. Но только казалось. Забрасывали только итальянцы, а латвийские баскетболисты не могли поразить кольцо на протяжении восьми минут. Все это переросло в перевес Италии более, чем в 10 очков. Вышедший на площадку Давис Бертанс попал было "трешку", но не более того. Третье поражение Латвии в Шяуляе — 62:71.

Завтра на чемпионате выходной день, а в воскресенье латвийская команда встретится с израильтянами (начало в 15.15), которые также пока не познали радости побед в Шауляе.

Евробаскет-2011. Группа "В":

Латвия — Италия 62:71 (21:18, 12:13, 20:24, 9:16)

ЛАТВИЯ: Куксикс (19+6 подборов), Шеляков (10), Дайрис Бертанс (8), Мейерс (5), Давис Бертанс (5), А.Берзиньш (5), Блумс (4), Фрейманис (4), Я.Стрелниекс (2 + 8 подборов), Мейерис, Ероманов.

ИТАЛИЯ: Барньяни (36 + 7 подборов), Белинелли (11), Манчинелли (8 + 9 подборов), Галлинари (7 + 9 подборов), Морденте (3), Хэкетт (2), Карраретто (2), Да Томе (2), Чинчарини, Маэстранци, Кузин.

2 сентября. Шяуляй.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!