Фото: Publicitātes attēls
В соответствии с планом развития AS "Sadales tīkls" на всей территории Латвии осуществляется объемная инвестиционная программа, главная цель которой — развитие и модернизация электросети в стране. Для повышения надежности и качества электроснабжения жителей и предприятий Курземе в этом году AS "Sadales tīkls" реализует в самоуправлениях краев Курземе 237 инвестиционных проектов на общую сумму 8,6 млн. евро. В результате реализации этих проектов улучшится качество услуг для более чем 66 тысяч клиентов AS "Sadales tīkls".

Оценивая важность каждого инвестиционного проекта для улучшения энергоснабжения клиентов, AS "Sadales tīkls" интенсивно продолжает плановое восстановление и реконструкцию электролиний как в изолированные воздушные линии, так и в более современные решения — подземные кабели, тем самым повышая непрерывность энергоснабжения, его надежность, а также улучшая качество напряжения и уменьшая влияние погодных условий, например, бурь, на поставку электричества.

В целом в Курземе в рамках работ по реконструкции электросети будут реконструированы электролинии среднего напряжения 6-20 кВ протяженностью 220 км, воздушные электролинии низкого напряжения 0,4 кВ протяженностью 206 км, реконструированы или построены заново 234 трансформаторные подстанции. По окончании запланированных работ по реконструкции электросети качество предоставляемых услуг улучшится для более чем 66 тысяч клиентов в Курземе.

В этом году в Курземе AS "Sadales tīkls" реализует один из крупнейших проектов по реконструкции электросети в поселке Угале Вентспилского края. В рамках проекта намечено реконструировать воздушную линию среднего напряжения 20 кВ в кабельную линию протяженностью почти 15 км, воздушную линию низкого напряжения 0,4 кВ в кабельную линию длиной 1,6 км, а также реконструировать или построить заново 8 трансформаторных подстанций. Работы по реконструкции сети электроснабжения являются завершающим этапом постройки надежной электролинии между Вентспилсом и Угале — это существенно улучшит надежность и качество электроснабжения жителей Угале и его окрестностей. В то же время в городе Вентспилсе, в Сталдзене, предусмотрена реконструкция электролиний и трансформаторных подстанций: будет проложена кабельная линия среднего напряжения 20 кВ длиной 0,9 км и кабельная линия низкого напряжения 0,4 кВ длиною около 16,2 км, а также реконструированы 2 трансформаторные подстанции.

Масштабные работы по улучшению сети электроснабжения планируются также в Юркалнской волости Вентспилсского края и в Алсунгском крае. В этом году для улучшения электроснабжения населения AS "Sadales tīkls" реконструирует здесь воздушные линии среднего напряжения 20 кВ в кабельные линии протяженностью 11,5 км, воздушную линию низкого напряжения 0,4 кВ в кабельную линию длиной 1 км, а также реконструирует или построит заново 4 трансформаторные подстанции, в результате чего значительно улучшится качество и надежность электроснабжения жителей Алсунги, Павилосты и Юркалне.

В Ройском и Дундагском краях в этом году AS "Sadales tīkls" реализует очень важный проект по улучшению электроснабжения клиентов, в рамках которого воздушная электролиния среднего напряжения 20 кВ от Дундаги до населенного пункта Гипка Ройского края будет реконструирована в изолированную линию протяженностью 22,7 км, будет проложена кабельная линия низкого напряжения 0,4 кВ длиной 2 км, а также реконструированы или построены заново 3 трансформаторные подстанции. Электролиния проходит по лесистой местности, и это является главной причиной нарушений электроснабжения, вызванных поваленными сильным ветром деревьями или запутавшимися в проводах ветками. После того, как воздушная линия будет реконструирована в изолированную, повысится качество и надежность электроснабжения жителей Дундагского края, Рои и Гипки.

В Сакской волости Павилостского края будет проведена реконструкция воздушной линии среднего напряжения 20 кВ протяженностью 16,3 км и воздушной линии низкого напряжения 0,4 кВ в кабельную линию протяженностью 0,5 км, а также реконструированы или построены заново 6 трансформаторных подстанций.

В целом в Курземе в этом году работы по усовершенствованию и реконструкции электросети будут проводиться в Вентспилсском, Дундагском, Ройском, Талсинском, Кулдигском, Алсунгском, Павилостском, Айзпутском, Дурбском, Скрундском, Салдусском, Броценском, Вайньодском, Приекульском, Гробиньском, Ницском и Руцавском краях.

Подробную информацию об инвестиционных проектах на этот год, запланированных в каждом регионе, можно найти на домашней странице AS "Sadales tīkls".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !