На лондонской арене Horse Guards Parade стартовал Олимпийский турнир по пляжному волейболу. В первом туре группового турнира Александр Самойлов и Руслан Сорокин из Латвии, "посеянные" под 16-м номером, выиграли у поляков Гжегожа Фиялека и Мариуша Пруделя со счетом 2:1 (12:21, 21:15, 15:12) и захватили лидерство в квартете D.

На Олимпийском турнире Самойлов и Сорокин попали в одну группу с американцами Джейкобом Гибом и Шоном Розенталем (4-е "сеяные"), поляками Фиялеком и Пруделем (9-е), а также с Грантом Голдшмитом и Фридомом Чиву из ЮАР (21-е).

На старте первого сета латвийские бич-волейболисты вырвались вперед (5:3), однако поляки набрали 6 очков подряд и перехватили инициативу — 9:5. У Самойлова и Сорокина разладился прием, чем Фиялек и Прудель воспользовались, оторвавшись по счету на 10 очков — 16:6. В концовке партии поляки были не столь активны, предпочитая выигрывать розыгрыши на чужих ошибках. Догнать их латвийским игрокам было трудно, и чуда не случилось — 12:21 за 17 минут.

Во второй партии ход игры изменился. Самойлов и Сорокин повели в счете, а вскоре увеличили задел сначала до 5 очков (9:4), позже — до семи (15:8). Через несколько минут положение соперников из Польши стало почти безнадежным — 11:19 в пользу Латвии. Александр и Руслан довели этот сет до победы — 21:15 за 20 минут.

В решающем, укороченном сете волейболисты Латвии повели 3:1, потом атаку Сорокина заблокировал Прудель, но в следующем розыгрыше Руслан исправился — 4:2, а при 6:3 поляки взяли тайм-аут. Следующие несколько розыгрышей Самойлов и Сорокин держали отрыв в 2-3 очка, но потом совершили ускорение на подаче Руслана — 11:6! Полученный задел латвийский дуэт сохранил до конца и с третьего матч-бола завершил встречу — 15:12.

30 июля Самойлов и Сорокин сыграют против южноафриканцев (14.00), 1 августа — против американцев (в 18.30).

Другой латвийский дуэт Плявиньш / Шмединьш (17-е) в группе будет соперничать с голландцами Ричардом Шуйлом и Рейнером Нумейдором (18-е), немцами Каем Матисиком и Джонатаном Эрдманом (8-е), а также с венесуэльцами Игором Эрнандесем и Хесусом Вильяфаном (20-е). Стартовый матч Плявиньш и Шмединьш проводят 29 июля против немцев (17.30).

У мужчин и у женщин на Олимпиаде выступают по 24 лучшие пары мира. Матчи квалификации по пляжному волейболу продлятся шесть дней. По итогам группового этапа (6 групп по 4 пары) в 1/8 финала (3-4 августа) выходят по две лучших, а также четыре из занявших третьи места. Медали будут разыграны 9 августа.