На кортах Baltic Squash Institute, расположенном в фитнес-клубе Sportima, в субботу, 16 июля, прошел второй этап розыгрыша Кубка санатория "Белоруссия" по сквошу среди любителей. На сей раз заявились 24 участника, которые были поделены на два класса.

По условиям турнира в класс М1 попали игроки, занимающие в таблице национального рейтинга места с 6-го по 39-е, а в класс M2 — 40-ое место и ниже. В результате в классе М1 состязались 9 игроков, поделенных на три подгруппы. После сыгранных квалификационных матчей определилась тройка лидеров, которые поделили призовые места. Третье место занял бывший бадминтонист лиепайчанин Янис Екабсонс, второе досталось рижанину Марису Логину, а победителем в классе М1 стал темнокожий спортсмен из Южной Африки Нил Эйберс. Раньше Нил несколько лет жил и работал в Латвии, а также активно занимался сквошем в клубе Baltic Squash Institute. Два года назад он вместе с женой, уроженкой Латвии, вернулся в Кейптаун. А в начале июля Нил вместе с семьей приехал в Латвию навестить родственников и поиграть в сквош со старыми знакомыми. На турнире ему удалось не проиграть ни одного сета, подтвердив тем самым свой высокий класс игры.

Игры в классе М2 начались с поединка самого юного участника Кубка Эдварда Стикутса (12) с самым старшим — Виктором Самардаком (48). В этом матче опытный Виктор переиграл Эдварда. Но дальше на его пути повстречался 16-летний юниор из Лиепаи Матис Имбовиц, который не захотел уступить победу. Следует отметить, что на этом этапе Кубка Матис был на высоте. Он уверенно переиграл 14-летнего Никиту Оплетина из Риги, а в финале встретился с быстро прогрессирующим Карлисом Пекстиньшем, которому в этом году исполнилось 19 лет. В нелегких трех сетах лиепайчанину повезло больше, и он одолел Карлиса со счетом 2:1. Третье место в классе М2 досталось рижанину Борису Иванову.

В итоге призовые места распределились следующим образом:

Класс М1
1. Нил Эйберс
2. Марис Логин
3. Янис Екабсонс

Класс М2
1. Матис Имбовиц
2. Карлис Пекстиньш
3. Борис Иванов

После церемонии награждения, директор турнира Арнис Тихвинский отметил: "Мы рады, что турнир набирает обороты — во втором этапе участвовало 24 игрока. Пока это рекорд для Кубка. Конечно, из-за летних отпусков не всем удается поучаствовать во всех трех этапах Кубка. Но главное — это увлеченность сквошем, спортивный дух и прекрасная атмосфера, которая царит на кортах".

Третий, финальный, этап Кубка запланирован на 20 августа. На него будут приглашены 20 лучших игроков по итогам двух квалификационных этапов. Таким образом, в конце августа будет разыгран главный приз, предоставленный санаторием "Белоруссия".


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !