Foto: LETA
На предстоящих в июне муниципальных выборах в Саласпилсском крае одним из кандидатов в местные депутаты будет бывший член Коммунистической партии Латвии. Закон позволит ему участвовать, так как его сотрудничество с советской властью констатировано во внесудебном порядке.

Как пояснили агентству LETA в Центральной избирательной комиссии, информацию о связи с кандидата (его имя не называется) с Компартией установила латвийская контрразведка — Бюро по защите Сатверсме (БЗС). Ситуацию обсудили с юристами думы Саласпилсского края, и они пришли к выводу, что не имеется оснований для того, чтобы вычеркнуть этого политика из списков на выборах. Дело в том, что БЗС не завело дело о проверке, поэтому сей факт не является доказанным в суде.

Вышеуказанный политик "отметился" в кадровых документах Компартии Латвии 23 мая 1991 года как член Центрального комитета.

Еще один кандидат небольшой партии, заявленный на выборы в Вентспилсе, был сотрудником Погранохраны КГБ. Факт его сотрудничества с КГБ также не констатирован в установленном законом порядке.

На выборах самоуправлений не могут баллотироваться и быть избраны лица, являющиеся или бывшие штатными сотрудниками служб госбезопасности, разведки и контрразведки СССР, Латвийской ССР или иностранных государств, и лица, действовавшие в ЛКП после 13 января 1991 года.

Эту информацию проверяет Центр документирования последствий тоталитаризма БЗС, он подает ее в Центризбирком.

3 июня выборы проводятся в 119 самоуправлениях, где предстоит избрать в общей сложности 1614 депутатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!