Foto: LETA
В понедельник, 30 января, рижское отделение национального блока VL-TБ/ДННЛ озвучило лидера своего списка на предстоящих муниципальных выборах в столице. Из двух претендентов — Байбы Броки и Рихарда Колса — предпочтение было отдано кандидатуре Броки.

Таким образом, стали известны все главные претенденты на пост мэра Риги, занимаемый сейчас Нилом Ушаковым ("Согласие"). От партии "Единства" на пост мэра претендует Вилнис Кирсис, от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) — председатель правления партии Армандс Краузе.

Теперь, когда все партии коалиции определились со своими "локомотивами" по инициативе "Единства" планирется подписать меморандум о сотрудничестве в ходе выборов в Рижскую думу, один из пунктов которого предусматривает отказ от создания коалиции с партиями "Согласие" и ЧСР. Ушаков, комментируя меморандум, пожелал этим партиям "для начала преодолеть 5%-й барьер, чтобы в принципе попасть в думу".

Кандидат в мэры Риги от "Единства" Вилнис Кирсис сказал журналистам, что "сменить власть в Риге можно только через сотрудничество всех коалиционных партий". Кроме того, и избиратели, и партнеры должны знать, чего ждать от коллег. В свою очередь, кандидат от СЗК Арманд Краузе заявил что Рижская дума, по его мнению, должна работать "в сотрудничестве с руководством Латвийского государства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!