Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Европарламент Мартин Шульц и председатель Комитета по иностранным делам Элмар Брок выразили недовольство по поводу высказываний евродепутата Татьяны Жданок ("РСЛ") в отношении статуса Крыма. Об этом порталу Delfi сообщила сама Жданок.

По словам политика, она получила письма от руководства ЕП. Шульц и Брок критикуют коллегу за высказывания во время поездки на референдум о статусе полуострова. По словам Шульца, он собирается немедленно сообщить украинским властям, что осуждает ее выступления.

В ответном письме Жданок пишет: "Ни в ходе моих визитов в Крым, ни в других видах моей политической деятельности я не нуждаюсь ни в чьем разрешении на действия и высказывания. Моя позиция в отношении Крыма и Украины полностью отражает взгляды граждан Латвии, которые поддержали список "Русского союза Латвии". Я несу ответственность исключительно перед своим народом".

"Республика Крым имеет точно такое же право на самоопределение, как и Шотландия, Каталония, Корсика и любой другой этнический регион в Европе. И крымчане этим правом воспользовались", — добавила Жданок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!