Ночью в понедельник в небе над австралийским городом Тари взорвался метеор, сообщается на сайте газеты Sydney Morning Herald.
По словам очевидцев происшествия, "на четыре секунды в окрестностях города стало светло, как днем". Звук от взрыва они сравнивают с "сильнейшим громом в грозу". От ударной волны задрожали стены домов.

По словам экспертов, метеор размером с баскетбольный мяч, вошедший в атмосферу около 4 часов утра по местному времени, развалился на пять частей на высоте около 30 километров. Мощность сопровождавшего это явление взрыва составляла от 500 до 1000 тонн в тротиловом эквиваленте.

Звук взрыва уловили микрофоны, установленные на станции слежения за ядерными испытаниями около городов Хобарт и Теннант-Крик. "Взрывную волну мы наблюдали на протяжении пяти минут. Все осколки, по-видимому, упали в море", — сообщил один из работающих на станции ученых, отметив, что тектонических возмущений зафиксировано не было.

Метеоры обычно входят в атмосферу на скорости около 20 километров в секунду, а светится начинают, когда их скорость достигает 90 километров в секунду. Как правило, метеоры сгорают в атмосфере, не долетая до поверхности Земли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!