Прошли времена, когда в салонах красоты можно было сделать только стрижку, укладку, маникюр, педикюр и массаж. В борьбе за клиента появляется все больше новых услуг в соответствии с последними веяниями моды. Одной из таких новинок является боди-арт.
Чаще всего к мастерам боди-арта в салонах обращаются люди, которые никак не могут решить дилемму: делать татуировку или нет? Мастер наносит рисунок специальными стойкими красками, и на несколько дней человек становится обладателем вожделенной мечты.

Как правило, к тому времени, когда краска смывается, решение по поводу настоящей татуировки уже принято.Стремление совершенствовать и украшать свое тело появилось у человека не вчера и вряд ли исчезнет завтра. Еще в древности люди прокалывали уши, губы, носы и вставляли всевозможные украшения. Мужчины наносили на тело рисунки перед охотой, войной и другими значимыми событиями в жизни племени. Традиция рисования на теле имеет современное название "боди-арт".

Боди-арт (от англ. body-art) — "живопись на теле" — искусство самовыражения, одухотворение художественных образов на живом холсте — теле, которое способно своей пластикой оживить любой замысел художника. Благодаря своим возможностям боди-арт считается одним из самых ярких видов искусства.

Работа, называемая "боди-арт", начинается с разработки эскизов рисунка. В них продумываются не только образ в целом, необычные решения и находки, но и то, как рисунок может лечь на рельефы тела. Здесь необходимо учитывать пластику "холста". Позировать художнику боди-арта — задача сложная даже для профессиональной модели. Сеанс рисования может длиться несколько часов, и большую часть времени модель проводит стоя.

Женское тело более пластично и выразительно, нежели мужское, поэтому в качестве моделей для боди-арта выступают в основном девушки. Быть моделью непросто еще и потому, что краски могут вызывать зуд и покраснение кожи, а при закрашивании больших участков тела кожа стягивается, и возникает желание как можно быстрей смыть с себя всю эту "красоту". Но, как известно, искусство требует жертв!

Существуют аквакраски, разработанные специально для боди-арта, но, к сожалению, удовольствие это дорогое, да и найти подобные краски достаточно сложно. Лишь немногие косметические фирмы занимаются производством красок для боди-арта. Одна из них — французская фирма профессиональной косметики Atelier предлагает Aquarelle — жидкую акварель перламутровых и матовых структур, Watercolour — компактную, бархатистую акварель, обширный выбор блесток, страз, различных фактур и спецэффектов и другую продукцию, которая поможет эффектно завершить образ.

Некоторые художники пользуются "подручными" средствами: детская гуашь, косметические карандаши, тени и театральный грим. Преимущество гуаши заключается в общедоступности и невысокой цене. Она удобна в обращении и легко смывается. Хорошо ложится, не смешиваясь с другими слоями. Недостатком же является то, что при высыхании гуашь может потрескаться, а на местах локтевых и коленных сгибов она отваливается. Но у художников есть свои секреты, например такой: добавьте в гуашь немного шампуня или меда — краска станет более мягкой и хорошо ляжет на тело.

Косметические карандаши и тени недолговечны. С их помощью можно ненадолго украсить лишь небольшие участки тела.Акриловые краски дорогие, зато более эластичные, нежели гуашь. Кроме того, они долго держатся на теле, а яркие цвета обеспечивают сочность работы. Такая краска быстро высыхает, что может привести к затруднениям при рисовании, если требуется наложить несколько слоев краски.

Есть художники, которые используют флуоресцентные краски, которым не страшны ни вода ни мыло, а удалить их можно только при помощи специального раствора. "Фишка" такого рисунка заключается в том, что он светится в темноте.Одной из разновидностей боди-арта является face-art, то есть "живопись на лице". Не нужно путать это направление с макияжем, так как последний предназначен для подчеркивания достоинств и маскировки недостатков конкретного лица, а face-art-художник использует лицо человека для осуществления собственных замыслов.Становится модным появляться в ночных клубах, на вечеринках не просто так, а с "изюминкой", например, в виде необычного рисунка на теле или лице. Рисунок может "жить" на теле сам по себе или быть тематическим дополнением к костюму.

Одной из разновидностей боди-арта является фэйс-арт (англ. face-art, то есть "живопись на лице"). Не нужно путать это направление с макияжем, так как последний предназначен для подчеркивания достоинств и маскировки недостатков конкретного лица, а face-art-художник использует лицо человека для осуществления собственных замыслов.

Ирина Яковлева, визажист, мастер боди-арта салона "Biotek", рассказывает о своей работе: "Непосредственно в салоне люди редко делают рисунки, поскольку это связано с определенными проблемами. Мы советуем, например, перед тем как отправиться в салон, надеть костюм, в котором человек собирается идти на вечеринку, так нам легче подобрать и тему и цветовую гамму рисунка, да и краска не размажется. Сейчас появляется много желающих сделать рисунок хной — на настоящую татуировку не все решаются, а вот рисунок на пару недель — это здорово.

Часто "раскрашиваем" детей для праздников, дней рождений, "делаем" из них медвежат, зайчиков, кошечек, пиратов. Обращаются к нам детские театры и студии — перед спектаклями, когда необходимо подготовить маленьких актеров к выступлению. Но в основном мы получаем заказы от ночных клубов, где часто проходят красочные шоу, fashion-показы. Работаем с профессиональными моделями, подбирая рисунок к определенному показу или теме показа".

Боди-арт имеет неограниченные возможности. Дав волю фантазии, можно использовать его в качестве игры на одной из дружеских вечеринок и сотворить массу знакомых образов, представив их в собственном видении. Рисунки в салоне можно делать и большие, и маленькие. В основном люди украшают лицо, шею и зону декольте.

Цена зависит в первую очередь от сложности рисунка, цветовой насыщенности и только потом от размера.

Боди-арт и фэйс-арт хорошо известны и широкой публике. Вспомним хотя бы футбольные матчи, во время которых люди наносят на лицо и тело рисунок в определенной цветовой гамме, обозначая принадлежность к той или иной команде болельщиков. Используют они, как правило, гуашь или декоративную косметику.

Профессионалы относятся к подобным рисункам с явным неодобрением, называя их грубыми и некрасивыми. Вопрос это спорный, так как настоящие фанаты футбола подходят к украшению самих себя с особой тщательностью и выдумкой. Спор о месте боди-арта в искусстве начался давно и вряд ли скоро закончится.

Некоторые художники не признают боди-арт самостоятельным видом искусства, другие же считают его последним из возможных направлений в живописи, так как все остальные горизонтальные и вертикальные поверхности уже освоены. Так или иначе, но украшение тела принадлежит к числу наиболее древних обычаев, и, несмотря на осуждение и критику, эта традиция не исчезла, а, выдержав испытание временем, получила право на существование как вид искусства. Ведь одна из основных идей боди-арта — сделать внешность человека более привлекательной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!