"Никто и никогда не в состоянии предсказать, когда родится новый страшный мутант гриппа, способный передаваться от человека к человеку. Но вся история человечества свидетельствует о том, что скорее всего такой мутант появится, и тогда уже до пандемии будет рукой подать!" — говорит самый авторитетный в Латвии ученый–инфекционист, академик мирового уровня, действительный член латвийской и Нью–Йоркской академии наук, президент клиники "Бикур Холим" Анатолий Блюгер
— Анатолий Федорович, скажите прямо: человечество обречено на приход пандемии птичьего гриппа? Когда эта чума может к нам прийти?

— Поразительно, но факт: страх перед возможной пандемией охватил даже многих моих коллег–медиков, которые не являются инфекционистами. Что уж тогда говорить о людях, не имеющих медицинского образования! Они с ужасом вчитываются в сообщения об очередном заболевшем птичьим гриппом и уже представляют, как чума XXI века придет и в их дом… На самом деле оснований для паники пока нет. Но прежде чем подробно проанализировать возможность возникновения пандемии птичьего гриппа, хочу провести для читателей уважаемого издания небольшой ликбез. Отмечу, что в мире нет более известного заболевания, чем грипп! Симптомы гриппа описывал еще Гиппократ. История гриппа свидетельствует: по крайней мере начиная с XVIII века на нашей планете с завидной регулярностью происходили пандемии этого заболевания. В XVIII и XIX веках было по четыре пандемии, в XX веке — две пандемии, которые люди моего поколения еще хорошо помнят: это эпидемия испанки и гонконгского (или, точнее, сингапурского) гриппа.

Интересная закономерность: обычно новая разновидность вируса гриппа рождается и начинает гулять по свету в Юго–Восточной Азии. Я называю эту группу стран, где чаще всего появляется видоизмененный вирус "бермудским треугольником гриппа". Его образуют Таиланд — Вьетнам — Китай. Все пандемии исходили оттуда. Ученым до конца не удалось установить, почему именно на Азиатском континенте происходит мутация вируса гриппа. Но зато прекрасно известно, как происходит это видоизменение.

Если объяснять простым языком, то вирус гриппа (чаще всего людей поражает вирус гриппа группы А, только он вызывает пандемию) имеет главным образом сферическую форму, снаружи он покрыт липидной оболочкой — как установлено, именно эта оболочка и приводит к интоксикации организма при его заражении гриппом. На поверхности вируса имеются выступы двух типов: гемагглютинины (способен склеивать эритроциты человека) и нейромидаза. В латинской транскрипции они обозначаются соответственно H и N. Отсюда и все разновидности гриппа, в том числе и птичьего, обозначаются именно этими буквами. Важно отметить, что наукой изучено 16 типов H- и 10 типов N-антигенов. Теперь представьте, сколько может быть различных комбинаций этих типов! То есть возможностей для мутации — сотни. И обычно пандемия происходит через каждые 30 лет, когда появляется новое поколение людей, у которых нет иммунитета к вирусу, имеющему схожую природу с мутированным вирусом. Так в конце 50–х — первой половине 60–х годов прошлого века по миру прокатился гонконгский грипп, который косил особенно молодежь. Люди среднего и старшего возраста (40–60 лет), которые переболели схожими по природе вирусами гриппа, имели хотя бы "остатки" иммунитета и потому или вообще не болели азиатским гриппом, или болели в более легкой форме.

Подчеркну: все эти "мутанты", о которых я говорил до сих пор, относятся к типам вируса, которые поражают человека или человека и животного. Что же касается вируса птичьего гриппа, то он прежде всего поражает птиц. Да, начиная с 1997 года известны случаи заболевания птичьим гриппом людей. Но эти случаи не носят массового характера. Судите сами: за 9 лет всего заболело птичьим гриппом 150-200 человек. Для сравнения: во время пандемии гонконгского гриппа только в одной Латвии ежедневно заболевало до 20 тысяч человек! Я это время хорошо помню, потому что в далеком 1957 году был заместителем руководителя противогриппозной группы минздрава ЛССР. Так что я, можете мне поверить, знаю, что такое пандемия!

Таким образом, применительно к птичьему гриппу нельзя говорить даже об эпидемии, не то что о пандемии. Отмечу, что все заболевшие птичьим гриппом были так или иначе связаны с обработкой курицы или иной водоплавающей птицы. То есть они соприкасались или с живой, или с мертвой, но сырой птицей. Известно, что вирус гриппа, в том числе и птичьего, очень чувствителен к высокой температуре. При температуре 50–60° вирус быстро погибает, при кипячении же он гибнет мгновенно. То есть проваренное мясо птицы вы можете есть без всякого опасения! Кстати, некоторые заболевшие птичьим гриппом люди употребляли в пищу сырое мясо птицы — в Азии есть такая традиция сыроедения… Ваши читатели должны понять: до сих пор вирус птичьего гриппа не передавался от человека к человеку, как, например, не передается от человека к человеку бешенство, бруцеллез и др. То есть каждый заболевший птичьим гриппом человек ПОКА является "биологическим тупиком" — от него вирус дальше не распространяется. Это значит, что имеющийся на гемагглютинине участок (домен), отвечающий за прикрепление вируса к новому организму, пока не преодолел видовой барьер. То есть у вируса птичьего гриппа пока нет площадки, способной прикрепляться к человеческому организму.

— А когда может появиться эта "площадка"?

— Очень хочется, чтобы этот страшный миг не наступил, но исключить мутацию вируса птичьего гриппа и его передачу от человека к человеку нельзя. Можно предположить, что своего рода "сообщающимся сосудом" для превращения вируса из птичьего в человеческий станет свинья — генетически близкий к человеку вид организма. Свиньи болеют как животным вирусом гриппа, так и человеческим, а с недавних пор, как установлено, еще и птичьим гриппом! Это значит, что в какой–то момент X вирус птичьего гриппа и вирус гриппа человеческого могут слиться и начать мутировать прямо в организме свиньи, и дальше уже этот мутированный вирус начнет поражать людей. А поскольку видоизмененный вирус будет иметь эту самую площадку для закрепления в организме человека (на человеческой клетке), то он легко будет передаваться от человека к человеку. Вот тогда и грянет пандемия — вирус будет поражать все страны и континенты! Когда это произойдет, не может сказать никто. Это может случиться через полгода, через год, через 5 лет… Я тоже склоняюсь к тому, что подобная пандемия неизбежна. К сожалению… Тем более что с момента последней пандемии прошло уже почти 40 лет. Время подходит…

— Пора писать завещание?

– Завещание еще никому и никогда не повредило. А если серьезно, то, как я сказал в самом начале нашей беседы, сегодня нет оснований для паники. Во–первых, час X еще не наступил, а во–вторых, если мутированный вирус гриппа придет, мы уже не будем такими беззащитными, как в начале прошлого века, когда не было антибиотиков, антигриппозной вакцины и антигриппозных препаратов и "испанка" косила людей, как на войне. Мы не будем такими слабыми, как в 50–60–е годы прошлого века, когда свирепствовал азиатский грипп. Все–таки сегодня у нас есть и самые мощные антибиотики, и такие эффективные противогриппозные препараты, как ремантадин и тамифлу, и вакцины от обычных человеческих вирусов гриппа… Уверен, что в ближайшее время будет создана и вакцина против человеческого птичьего гриппа.

Вакцина от птичьего гриппа для птиц уже создана. Так что пандемия уже не будет столь летальной, как в прошлые века. Основываясь на прогнозах Всемирной организации здравоохранения, можно сделать прогноз последствий пандемии в Латвии. Итак, если пандемия случится, то число инфицированных может достичь 1,2 млн. человек. В амбулаторной помощи будут нуждаться 450 тысяч латвийцев, госпитализировать придется 7200 человек, от птичьего гриппа могут умереть около 3 тысяч человек. Подчеркну: это самый пессимистический прогноз. Интересный момент: в США некоторые страховые компании уже предлагают населению полис на случай птичьего гриппа. Полис стоит 3–4 тысячи долларов, и если его обладатель заболеет птичьим гриппом, то он получит страховку в размере 300–400 тысяч долларов! Скажите, если бы страховые компании были уверены, что пандемия случится, они бы предлагали такие страховые выплаты? Ни одна страховая компания не будет заведомо идти на банкротство. То есть никто особо не верит в наступление уже завтра к обеду пандемии. Но… кто предупрежден, тот вооружен. ВОЗ объявила предэпидемическую готовность и поступила правильно. Лучше быть готовым к пандемии, чем уже потом реагировать на возникший пожар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!