Foto: AFP/Scanpix

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне удовлетворил апелляцию британской велогонщицы Элизабет Армистед, которая была отстранена от ОИ-2016 за нарушение антидопинговых правил, сообщает Daily Mail.

В июле этого года решением Антидопингового агентства Великобритании (UKAD) Армистед была дисквалифицирована за пропуск трех тестов на допинг в период с 20 августа 2015 года по 9 июня 2016-го. В двух случаях 27-летняя велогонщица признала свою вину, а на третий подала апелляцию.

CAS постановил, что Армистед пропустила только два теста по своей вине, а третий не состоялся из-за "экстренной смены планов в связи с серьезной болезнью одного из членов семьи". В итоге вина в последнем случае перекладывается на допинг-офицера UKAD, который не предпринял достаточных действий для того, чтобы определить местонахождение спортсменки. Таким образом, Армистед не может быть дисквалифицирована.

Стоит отметить, что согласно правилам UKAD, за пропуск трех тестов спортсмен может быть наказан дисквалификацией на срок от одного до четырех лет.

Элизабет Армистед на лондонской Олимпиаде-2012 завоевала серебряную медаль в групповой шоссейной гонке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!