Фото: AP/Scanpix/LETA

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) соберется в воскресенье, 24 июля, в формате телеконференции, на которой обсудит вопрос участия российских спортсменов в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщает L'Equipe.

До этого времени МОК изучит вердикт Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), который в четверг принял решение запретить российским легкоатлетам участвовать в Играх в Рио. Суд отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 спортсменов к Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) относительно участия в соревнованиях. Единственной российской легкоатлеткой на ОИ в Рио-де-Жанейро будет прыгунья в длину Дарья Клишина, которой IAAF в особом порядке разрешила выступать на международных турнирах.

В своем окончательном решении МОК будет учитывать это решение CAS, а также доклад независимой комиссии WADA по итогам расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Напомним, что WADA призвала отстранить всех российских спортсменов от участия в ОИ-2016, а также отправить в отставку министра спорта Виталия Мутко.

Тем временем национальные антидопинговые комитеты уже 14 стран направили коллективное обращение в МОК с требованием отстранить сборную России от Игр-2016 в Рио, пишет британская The Guardian.

В тексте обращения сказано, что "действительно чистые" российские спортсмены должны иметь возможность выступить на Играх под флагом МОК. Для этого предлагается создать оперативную группу по проверке на допинг перед Играми, которая определит критерий допуска россиян. Таким образом, будет соблюден баланс между "коллективной ответственностью и правом на индивидуальное правосудие".

Письмо подписали антидопинговые агентства Австрии, США, Канады, Испании, Германии, Дании, Новой Зеландии, Египта, Норвегии, Финляндии, Швеции, Японии, Швейцарии и Нидерландов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !