Фото: Publicitātes foto
Все чаще прячущееся за облаками солнце является крупнейшим и важнейшим источником витамина D. Не удивительно, что жители северных стран (среди них и литовцы) в холодный сезон часто сталкиваются с проблемой недостатка витамина D. Стоит ли беспокоиться? По словам специалистов, часто люди недооценивают витамин Д, хотя его важность для нашего организма очень велика.

Солнце — основной источник

Хотя свет и тепло солнца не насыщены витамином D, получив дозу его света (точнее, УФ-лучей), наш организм сам начинает его производить. Интересно то, что это чуть ли не единственный витамин, который организм может вырабатывать и из имеющихся и из усвоенных источников. До 90% витамина D мы получаем с солнцем. И для этого совсем не нужно часами лежать на пляже — достаточно, чтобы как можно большая площадь кожи (лицо, ладони, руки и ноги) находились под непосредственным воздействием солнца 5-20 минут в день.

Все просто и легко, пока не начинают падать листья с деревьев. Вряд ли в ноябре захочется в шортах и футболке пробыть на улице 20 минут, а одна лишь мысль об этом в середине зимы побуждает поискать в шкафу еще один свитер. Поэтому жителям нашего полушария, которые заботятся о своем здоровье, в холодный сезон приходится искать другие источники витамина D.

Для спокойных ночей и сильных костей

А беспокоиться действительно есть о чем — витамин D важен для нашего организма тем, что помогает усвоению кальция и фосфора, а также отвечает за крепкие кости и мышцы. Если его не хватает, может нарушиться минерализация костей — они становятся более мягкими и могут деформироваться. Поэтому витамин D особенно важен для растущих организмов детей и подростков.

Однако взрослым тоже не нужно на этот витамин махать рукой — его нехватка в более старшем возрасте может быть одной из причин возникновения остеопороза. Кроме того, витамин D поддерживает хорошую костную структуру и взрослых людей, поэтому может помочь избежать переломов костей, когда лужи покрываются льдом. Достаточное количество витамина D в организма также может помочь забыть о слабости мышц, бессоннице, хронической усталости и плохой концентрации.

Закуска, богатая витамином D: сырная палочка

Где взять витамин D, когда шорты и платья в дальнем шкафу ждут теплой весны? Пересмотрите свое питание! Витамин D содержится в жирной рыбе (сельди, лососе) и яйцах. Некоторое количество имеется и в говяжьей печени, ферментированном сыре и жирном молоке.

Если рыбу и яйца есть каждый день не хочется, обогатите витамином D свой перекус! Следуя рекомендациям мировых ученых, различные производители обогащают свои продукты витамином D — чтобы было легче ждать весеннего солнца. Один из таких продуктов — сырные палочки „Pik-Nik Twiller". В 100 г этой закуски содержится 100 % необходимой дневной нормы витамина D. Кроме того, в одной такой сырной палочке содержится целых 20 % дневной нормы кальция, усвоению которого помогает витамин D, а также белки, витамин А и фосфор. Эти сырные палочки очень нравятся детям, однако прекрасно подойдут и взрослым!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !