На ЕВРО-2012 в польском Гданьске сборная Германии по футболу в 1/4 финала обыграла Грецию со счетом 4:2 и установили для себя историческое достижение. Немцы впервые для себя на чемпионатах Европы забили 4 мяча в основное время. Кроме того, бундестим продлила беспроигрышую серию против греков до девяти матчей.

Матч вызвал огромный ажиотаж со стороны СМИ, прежде всего это касается немцев. На игру получили аккредитацию 1100 журналистов, что является рекордом для нынешнего турнира. Ранее на играх ЕВРО-2012 работали не больше 700 журналистов.

Сборная Германии уверенно прошла групповой этап, став единственной командой турнира, выигравшей все три матча. Она обыграла португальцев (1:0), голландцев (2:1) и датчан (2:1). Греки же вскочили в плей-офф в последний момент. На старте турнира они поделили очки с поляками (1:1), потом уступили чехам (1:2) и одолели россиян (1:0), лишив последних места в четвертьфинале.

Тренер бундестим Йоахим Лев по сравнению с предыдущим матчем против датчан сделал сразу 4 перестановки. Помимо возвращения на правый фланг обороны Боатенга (на скамейку вернулся Бендер) вместо Подольски, Мюллера и Гомеса он предпочел выпустить Шюррле, Ройса и Клозе.

Тренер греков португалец Фернанду Сантуш перестроил среднюю и атакующую линии из-за дисквалификации капитана Карагуниса. Помимо атакующего полузащитника в стартовом составе по сравнению с матчем с Россией отсутствовал форвард Гекас, а место на острие занял Салпингидис.

Кстати, когда за несколько минут до начала игры на электронном табло стадиона показали Ангелу Меркель и президента УЕФА Мишеля Платини, болельщики сборной Греции освистали канцлера Германии.

В первом тайме преимущество немцев было подавляющим. Уже на 3-й минуте мяч от ноги Швайнштайгера побывал в сетке, но гол не был засчитан из-за сомнительного офсайда. Сразу после этого Германия создала еще парочку выгодных моментов. Греки пришли в себя минуте к десятой, на какое-то время перевели игру в центр, но вскоре вновь были вынуждены думать только об обороне. А их защита постоянно трещала по швам, не успевая за перемещениями соперника.

На 39-й минуте счет открыл Лам. Капитан принял мяч на грудь, подработал его под правую ногу, прошел по центру, чуть сместился вправо и, не сближаясь с защитником, хлестко пробил: мяч по уходящей траектории устремился под перекладину. Сифакис кончиками пальцев его коснулся, но не в силах был предотвратить красивый гол. В конце тайма едва не удвоил перевес Шюррле: попал в сетку с внешней стороны.

Интрига в матче появилась на 56-й минуте, когда греки реализовали одну из редких контратак. Ошибка немцев в центре поля привела к выпаду "2 на 3". Салпенгидис промчался справа, убежал от Лама и прострелил в штрафную, где Самарас в подкате оказался проворнее Боатенга: от руки Нойера мяч полетел за линию ворот — 1:1!

Но и после того как счет стал 1:1, "немецкая машина" ни на секунду не позволила усомниться в своем превосходстве. Эллины играли самоотверженно, организованно и на пределе возможностей, однако соперник был не только выше классом, но хорошо подготовлен и тактически подкован. Равенство держалось всего 5 минут. После наброса Боатенга справа мяч удачно лег на ногу Хедира — получился потрясающий удар в прыжке с подъема под перекладину, у Сифакса шансов не было — 2:1.

Проходит еще 7 минут, и — 3:1. Вновь навес справа (Озил от угла выполнил штрафной), Сифакос не успел на выход, а Клозе в воздухе переиграл Пападопулоса. Тем самым Клозе вошел в число тех, кто забивал и на чемпионатах мира, и на чемпионатах Европы. У нападающего теперь — 64 гола в 120 матчах за сборную, всего на 4 меньше, чем у легендарного Герда Мюллера.

Чуть позже принимал поздравления с первым голом и дебютант сборной Ройс. Клозе получил передачу на ход на грани офсайда, слева вышел к воротам, его удар Сифакос парировал, но Ройс вторым темпом сходу вогнал мяч верхом — 4:1.

Греция избежала крупного поражения, когда в концовке получила право на 11-метровый: рукой в своей штрафной сыграл Боатенг. Таким образом защитник немцев оказался причастен к обоим голам в свои ворота и одному — в чужие. А Салпингидис установил окончательный счет — 2:4.

Сборная Германии одержала убедительную победу и вышла в полуфинал, где ее соперником будет победитель пары Англия — Италия.

Сборная Греции покидает турнир: уже самим выходом в четвертьфинал сотворила сенсацию турнира, но тягаться с набравшей отменный ход Германией ей было тяжело. Что же, в 1/4 финала вылетела и вторая команда группы А (первой была Чехия), где выступала сборная России. А немцы пока идут своим же курсом четырехлетней давности, когда дошли до финала.