Мир разваливается пополам. Солнце потухло. А виной всему любовь — чувство, от которого за спиной вырастают крылья, а слова складываются в стихи сами собой. Но с вами все не так ваша любовь это первая часть "Божественной комедии" Данте воплощенная в реальность. Потому что она безответна.
Руки сам собой тянутся к пузырьку со снотворным, ноги — на подоконник восьмого этажа, голова в петлю. Здравый смысл подсказывает хочешь чувствовать себя хорошо — перехитри строптивое сердце. Нет любви — нет и страданий. Все могло быть так просто, если бы не маленькое противное "но". Три века назад французский физик Блез Паскаль написал: "Разум сердца умом не понять". Все наши нежные эмоции и впечатления не уходят бесследно. Они сохраняются.

Ученые уже давно знают, что наши предпочтения программируются постепенно. В том числе и в любви. Предположим ситуацию. Когда-то в ранней юности Она полюбила его. Быть может, он чем-то напоминал ей горячо любимого отца или доброго троюродного дедушку. Не важно почему, но это свершилось. От окружающих его выгодно отличали кривой нос, нездоровая страсть к восточной еде и группе "Битлз". Конечно, они расстались. Теперь, спустя двадцать лет, она иногда предается воспоминаниям о своей первой любви. И неосознанно прожигает этими воспоминаниями в своем мозгу тысячи цепочек воспоминаний, которые накрепко привязывают ее к нему. А после долго возмущается, почему же ей так не везет в личной жизни.

Пусть он бросил ее давным-давно — каждый раз, когда она видит прямой нос, слышит его имя, орошаяется рытвина памяти, где он когда-то поселился. Поэтому каждый раз, когда она начинает встречаться с вами веселым и жизнерадостным существом с прямым носом, предпочитающим бифштекс и "Metalica", ее неминуемо ждет неудача. Вскоре она обнаруживает, что просто не воспринимает вас всерьез. Это объясняется тем, что связь с человеком, который совершенно не похож на прототип, равна одиночеству.

Есть и другие причины неразделенной любви. Например негативная программа на уровне подсознания. Скажем парень полюбили в юности блондинку и его за это жестоко избили. И позже, когда он встречался по жизни с блондинками, которые ему нравились у него ничего с ними не получалось. Хотя объективных проблем для возникновения сложностей во взаимоотношениях вроде бы нет. Но на самом деле каждый раз заводя очередной роман со светловолосой девушкой на уровне подсознания он будет ожидать неприятности и будет стараться их избежать. Всегда нужно искать причину в себе. Несчастная любовь к другому — это прежде всего несчастная любовь к самому себе. Причина в том, что вы не столько любите сами сколько хотите чтобы любили вас.

Другими словами, как поет Борис Гребенщиков "Я не умел любить, но хотел быть любимым". Человек как бы он не был несчастен в своей безответной любви, не имеет права душить своей зависимостью другого человека. Что может вызвать то, что человек которому дали понять, что у него нет шансов продолжает домогаться объекта своей страсти? Это может быть комплекс неполноценности и болезненное самолюбие. Склонность обязательно добиваться своего любыми способами чего бы этого не стоило. Когда принцип "любые средства хороши для достижения цели" становится девизом жизненного пути. Наконец внутренняя зависимость может происходить из за неуверенности в себе, страха одиночества и непонимания мира других, когда в детстве вниманием и любовью перекормили родители, а потом вся жизнь проходит в том чтобы найти тот же уровень внимания и понимания.

Эти и другие причины могут вызвать обратную реакцию отторжения чувство защиты от ответственности и от чувства вины перед вами. Поэтому осознайте главное показывая человеку свою зависимость от него, вы побуждаете его защищаться против зависимости от вас. Возможно, все, что делалось вами до сих пор, все ваше поведение, все слова и поступки программировали разрыв. Только потому, что вы не захватывали инициативу, не предвидели, не туда смотрели и плохо видели. И сейчас пытаясь оторвать от соперника еще сильнее толкаете к нему.

Как можно самоизлечиться от несчастной любви?

Самый простой способ состоит в том чтобы неуправляемому стихийному чувству придать обязательный, долговой характер. Если вас тяготит ваша зависимость — вы влюблены, а вам не отвечают взаимностью — вмените свою любовь себе в обязанность. Отторжение последует сразу. Ведь точно такой же разрушающий механизм действует, когда вы требуете любви от другого, настаивая на внимании к себе, ревнуя, пытаетесь контролировать каждый шаг любимого человека. Этим вы можете запросто разрушить самые крепкие, нежные чувства. Нужно прежде всего признать объект вашей любви и себя человеком свободным изночально и всегда. Всякая боль кончается если ее выдерживают.

Постарайтесь понять ваши три минуса: Ваша зависимость. Ваша глупость, как следствие этой зависимости. И ваш отрицательный образ в глазах любимого человека.

Ваши преимущества это: ум, общение и время. Вежливая выжидательная позиция без навязчивых вопросов и упреков в любом случае будет самой уместной. Если вам отказывают, не стоит делать из этого трагедии. Вы всегда можете наскочить на какую-нибудь красавицу с плохим характером, с которой совместная жизнь может сделаться адом. Чем больше и чаще вы знакомитесь и встречаетесь, тем богаче делается ваш опыт. Это надо воспринимать как только небольшое препятствие по пути к успеху.

В большинстве случаев, когда девушка отказывает вам в своем внимании, это не значит, что она не испытывает к вам интереса. Будучи слишком стеснительной или неуверенной в себе, она захочет сначала поближе узнать вас. Или просто ей захочется заставить вас страдать, так как большинство женщин любят это делать.

Очень редко женщины быстро сдаются. Когда вам отказывают, вспомните о том, что самоуважение гораздо важнее, чем любая женщина. Может быть вы ей напоминаете ее бывшего супруга зануду и редкостного придурка, или ей не нравится ваш тип мужчин. Ну, и что из этого? Вам неприятно осознавать, что вы не нравитесь женщине, но может быть с течением времени она переменит свое отношение к вам, и во время повторного опыта у вас будет шанс.

Задайтесь вопросом. Нужно ли завоевывать, нужно ли доказать, что вы — самый лучший, что так, как любишь ее вы, больше никто любить не будет, доставать с неба звезды, менять свой характер в ту сторону, в какую ей нравится, или, менять прическу? Должен ли мужчина бороться за свою любовь и стремиться быть первым? Допустим, вы всю жизнь ходил с трехдневной щетиной, в драных джинсах и свитере, от вас пахло перегаром и табаком, вы не сдерживали обещаний, и впадал в депрессии, поэтому она на вас не обращала внимания. И тут вы однажды вы появляетесь весь в белом, с букетом орхидей, надушенный, галантный и обязательный.

Как истинный мужчина, который "обязан быть сильным", добиваетесь поставленных целей. И она, наконец, разглядев в вас то, чего ей так не хватало для полноты ею же нарисованного образа, начинает оказывать вам знаки внимания. Все женщины разные. Если полюбит — полюбит вас и робким, и некрасивым, и больным, и нищим. А если для ее расположения нужно стать богатым, успешным и самоуверенным, значит, любит она не вас, а вашу способность стать таким. Но каждый человек достоин, чтобы его любили сейчас таким, какой вы есть, а не тогда, когда вы начнете казаться лучше, чем на самом деле. Всегда можно найти другого человека, взяв на вооружение "теорию замещения" Фрэйда.

Сердце не поддается уговорам, но его иногда можно обмануть. Для этого нужно перенастроить себя и как можно более активно и долго общаться с новым партнером. Со временем накопятся новые эмоции и воспоминания. И сердце отдаст предпочтение новому партнеру. Ведь в действительности любовь вечна, меняются только возлюбленные. Для того, чтобы расцвели отношения между мужчиной и женщиной, независимо от того какие они будут — приятельскими, или сексуальным влечением — нужно время. Конечно личность не может раскрыться сразу во время первого знакомства. Но если после нескольких попыток вы установите, что девушка заставляет вас чувствовать себя нервным и несчастным, подумайте о своем счастье и забудьте о ней.

Существуют женщины, злые на всех и знакомящиеся с целью причинения наибольшего вреда противоположному полу. Знакомясь они преследуют одну цель — месть. По началу она может отвечать вам взаимностью, или вернее делать вид, что вы ей интересны, и даже намекать на серьезные отношения, но когда почувствует, что вы на крючке сообщит, вам например: — я так влюблена и счастлива, что не оставляю тебе ни каких шансов.

А, если при этом вы еще старше ее, добавит не без злорадства: — терпеть не могу в своем хозяйстве старых и ненужных вещей. Или что-нибудь вроде того. Не забывайте самого главного — существуют сотни женщин, которых можно покорить, но вы для себя останетесь незаменимым, единственным. Независимо от ее красоты, если она причиняет вам боль, ранит вас, значит это не для вас. Потому что любовь может и должна приносить человеку радость, а не доставлять ему душевную боль, делать психом с горящими от вожделения глазами и толкать в петлю. На свете существуют красивые и добрые женщины, которые с удовольствием сделают вас счастливым.

Примечание: данная статья посвящена мужчинам, но так же может быть полезной и для женщин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !