Министерство иностранных дел Никарагуа, чей президент Даниэль Ортега накануне объявил о признании Абхазии и Южной Осетии, приступило к подготовке документов об официальном признании независимости этих республик, передает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя главы МИД Мануэля Коронела Каутса.
"Президент Никарагуа Даниэль Ортега, выступая во вторник перед военнослужащими по случаю 29-й годовщины создания никарагуанской армии, заявил, что правительство Никарагуа признает независимость Южной Осетии и Абхазии, а также полностью поддерживает позицию правительства РФ, которое путем диалога с европейскими странами прилагает усилия по мирному разрешению вооруженного конфликта", — отметил представитель МИД.

"Во исполнение указаний президента страны мы приступили к подготовке необходимых документов для официального признания независимости Абхазии и Южной Осетии", — отметил замглавы МИД Никарагуа.

По его словам, в ближайшее время решение главы государства будет проведено через парламент.

Накануне президент Никарагуа в своем выступлении перед военнослужащими никарагуанской армии выступил также с критикой государств-членов НАТО, которые заинтересованы в том, чтобы "взять Россию в военное окружение и расчленить ее, как это в свое время произошло с СССР".

Даниэль Ортега считает, что западные СМИ сознательно замалчивают масштабы жертв и разрушений в результате агрессии Грузии против Южной Осетии.

Следующим государством, которое может признать независимость двух республик, как считают российские СМИ, может стать Белоруссия. По мнению Москвы, независимость Абхазии и Южной Осетии могут признать еще около 10 государств.

Однако заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе выразил сомнение по поводу того, что Белоруссия признает независимость Абхазии и Южной Осетии. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он прокомментировал мнение о том, что эти регионы Грузии рассматриваются как кандидаты на включение в союз России и Белоруссии.

"Для того, чтобы эти так называемые государства включили в союз России и Белоруссии, прежде всего нужно, чтобы Белоруссия их признала. Но я очень сомневаюсь, что Белоруссия это сделает", — заявил Вашадзе.
По его словам, легализовать эти государства не удастся.

"А вступят они в союз или нет, для нас это ситуацию не меняет. Для международного права и международного сообщества тоже", — подчеркнул Вашадзе.

Напомним, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. За ней последовало лишь радикальное палестинское движение "Хамас" и непризнанный Нагорный Карабах. Президент же Белоруссии Александр Лукашенко пока поддержал Россию морально.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !